Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородский кабмин в III кв. 2016 года намерен внести законопроект о передаче органам МСУ права установки транспортных тарифов

21 июня 2016 18:53  [1919] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Облправительство внесет в ЗС НО законопроект о передаче права на установку транспортных тарифов муниципалитетам в III квартале 2016 года. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в министерстве транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области.

Согласно информации, в III квартале планируется разработать проект закона области "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Нижегородской области", предусматривающего отнесение к полномочиям органов МСУ установления тарифов на перевозки по муниципальным маршрутам регулярных перевозок.

"В Нижнем Новгороде это относится к автобусным маршрутам МП "Нижегородпассажиравтотранс", трамвайным и троллейбусным маршрутам МП "Нижегородэлектротранс". После разработки указанного законопроекта в III квартале 2016 года он будет внесен на рассмотрение Законодательного собрания Нижегородской области", - отмечается в сообщении.

Таким образом, после принятия закона муниципалитеты смогут устанавливать тарифы на автомобильном и электрическом муниципальном наземном транспорте сами. "Ограничения по минимальному и максимальному пределам устанавливаемых тарифов законодательством не установлены ни для муниципалитетов, ни для перевозчиков", - подчеркнули в министерстве.

Напомним, 21 июня директор МП "Нижегородэлектротранс" Максим Дранишников на заседании комиссии Гордумы по экономике рассказал, что облправительство разрабатывает закон по передаче права на установку транспортных тарифов муниципалитетам. Он также считает, что для прибыльности МП тариф на перевозку пассажиров на трамваях и троллейбусах должен составлять 28,79 рублей (сейчас цена на проезд составляет 20 рублей).
Поделиться: