Последние новости рубрики Политика
Политика

Нижегородская Дума не внесла в Устав нарушение антикоррупционных законов в качестве повода для прекращения полномочий депутатов

22 июня 2016 11:43  [1662] Политика
Городская Дума Нижнего Новгорода

Городская Дума Нижнего Новгорода

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Нижегородская Дума не внесла в Устав нарушение антикоррупционных законов в качестве повода для прекращения полномочий депутатов. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствующий на заседании Думы 22 июня 2016 года.

Начальник юридического управления Гордумы Ирина Маслова отметила, что Министерство юстиции РФ рекомендовало Думе временно не вносить в Устав ранее планируемые основания для досрочного прекращения полномочий главы города, депутатов Гордумы, работающих на постоянной и на непостоянной основе, председателя, его заместителя и аудиторов контрольно-счетной палаты Нижнего Новгорода. К уже закреплённым в Уставе основаниям прекращения полномочий ранее предлагалось добавить несоблюдение ограничений, установленных федеральными законами о коррупции, в частности – иметь иностранные вклады за рубежом. Депутаты Гордумы приняли решение не включать данный пункт в обновленный Устав города.

Остальные, ранее планируемые правки в Устав, депутаты одобрили. Все они обусловлены изменениями в федеральном законодательстве. Обновленный Устав предусматривает исключение из полномочий администрации города предоставления с ее стороны на конкурсной основе муниципальных гарантий по инвестпроектам за счет средств бюджета города. На баланс города при этом планируется передать обязанности по обеспечению условий для развития в городе школьного спорта, а также определение порядка принятия решения о сносе самовольных построек.

Помимо этого, проекты муниципальных правовых актов, устанавливающие новые или изменяющие ранее предусмотренные обязанности для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, подлежат оценке регулирующего воздействия, проводимой органами местного самоуправления. Исключением являются лишь проекты правовых актов Думы города Нижнего Новгорода по местным налогам и сборам и проекты актов, регулирующих бюджетные правоотношения.

Напомним, что в мае 2016 года вопрос внесения в Устав дополнительных оснований для прекращения полномочий депутатов, главы города и главы горадминистрации был рассмотрен и одобрен на публичных слушаниях.
Поделиться: