Последние новости рубрики Общество
Общество

ЦБ РФ начал конкурс на выбор символов для банкнот номиналом 200 и 2 тысячи рублей

28 июня 2016 16:18  [2995] Общество
ЦБ РФ начал конкурс на выбор символов для банкнот номиналом 200 и 2 тысячи рублей. Об этом сообщается на сайте твоя-россия.рф.

Выдвижение номинантов будет проходить на сайте твоя-россия.рф с 28 июня по 28 июля 2016 года. Каждый участник имеет право предложить один географический объект и не более четырех ассоциированных с ним символов. Предложенные символы появляются на интерактивной карте при наборе не менее 5 тысяч голосов пользователей с привязкой к городу/территории. Нижегородская область пока не фигурирует ни на одной из банкнот ЦБ РФ, также как и другие регионы Приволжского федерального округа.

С 5 по 30 августа Фонд "Общественное мнение" будет проводить опрос населения, в ходе которого будут отобраны 10 городов/территорий и 20 относящихся к ним символов (по паре для каждого города/территории).

В рамках третьего этапа с 5 сентября по 5 октября состоится финальное голосование в онлайн- и оффлайн-режимах. Каждый участник имеет право выбрать два города/территории и относящуюся к ним пару символов. Голосование будет проводится в режиме онлайн на сайте твоя-россия.рф и в режиме оффлайн в форме анкетирования жителей России. По итогам голосования определяются два города с соответствующей парой символов, которые лягут в основу изображений на новых банкнотах.

Объявление победителей конкурса состоится 7 октября 2016 года. Напомним, ЦБ РФ намерен ввести банкноты номиналом 200 и 2 тысячи рублей к концу 2017 года.
Поделиться: