Последние новости рубрики Общество
Общество

Казачьи общества в Нижегородской области рассчитывают на получение региональной господдержки

30 июня 2016 18:37  [2048] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Казачьи общества в Нижегородской области рассчитывают на получение региональной господдержки. Об этом заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Сергей Тарасов сообщил в рамках доклада на координационном совещании при ГФИ региона 30 июня.

По его словам, вопрос о привлечении казачьих обществ Нижегородской области к несению государственной и иной службы неоднократно рассматривался на заседаниях региональной рабочей группы по делам казачества. Сергей Тарасов отметил, что сами казачьи атаманы проявляют особую заинтересованность к участию в охране общественного порядка. Однако это невозможно осуществить без принятия ряда соответствующих нормативных правовых актов, в том числе таких, которые регулируют финансирование государственной и иной службы казачества.

Как сообщил Сергей Тарасов, в настоящее время подготовлен проект закона "О направлениях и дополнительных формах государственной поддержки казачьих обществ в Нижегородской области". Проект предполагает, что исполнительные органы власти региона обеспечат разработку и реализацию программ господдержки казачьих обществ, а на финансирование этих программ планируется направлять средства областного бюджета.

Казачьи общества Нижегородской области, в свою очередь считают, что региональные программы господдержки должны предусматривать организацию деятельности народных казачьих дружин и их участие в охране общественного порядка на территории региона. По мнению представителей казачьих обществ, это должно проходить в рамках соглашений с правительством региона, а финансирование соглашений необходимо осуществлять посредством субсидирования из областного бюджета. Средства областного бюджета планируется направлять на приобретение материально-технических средств и оплату услуг дружинников.

Сергей Тарасов сообщил, что в июне 2016 года проект данного закона направлен в министерство финансов Нижегородской области для того, что бы оно определило возможность финансирования деятельности казачьих обществ в сфере охраны общественного порядка на территории региона. Работу по принятию закона планируется завершить к 2017 году.

Как отметила присутствовавшая на координационном совещании при ГФИ и.о. начальника главного управления Минюста России по Нижегородской области Елена Истомина, министерство не намерено препятствовать созданию и развитию казачьих обществ, при условии, что все будет исполняться в рамках закона.

"В настоящее время региональный Минюст исключил из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) ряд казачьих сообществ за регулярное невыполнение обязательств. Отмечу отдельно, что зачастую правовая грамотность представителей казачества крайне невелика. Кроме того, у ряда представителей имеются судимости. Минюст не будет препятствовать созданию и развитию казачьих обществ, при условии, что все будет исполняться в рамках закона", - сказала Елена Истомина и добавила, что с 7 июня по 5 июля 2016 года проводится проверка Западного окружного казачьего общества Волжского войскового казачьего общества.

Напомним, что Президент РФ Владимир Путин утвердил Юрия Иванова в должности атамана Волжского войскового казачьего общества 16 апреля 2014 года.
Поделиться: