Последние новости рубрики Общество
Общество

МБУЗ "Молочная кухня" Нижнего Новгорода планирует в 2017 году получить разрешение на выпуск бифилакта и настоя шиповника

12 июля 2016 14:50  [3248] Общество
Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения (МБУЗ) "Молочная кухня" Нижнего Новгорода планирует в 2017 году получить разрешение на выпуск бифилакта и настоя шиповника. Об этом сообщает управление по работе со СМИ городской администрации 12 июля 2016 года.

"В планах МБУЗ "Молочная кухня" на 2017 год получить свидетельство о государственной регистрации на производство таких продуктов питания, как бифилакт, настой шиповника и биойогурт", - говорится в сообщении.

Уточняется, что с начала 2016 года в ассортимент продукции муниципальной молочной кухни Нижнего Новгорода добавилась молочная сыворотка, которая предназначена для непосредственного употребления в пищу, приготовления напитков (молочная сыворотка + сок), желе, окрошек, квасов, кулинарных изделий.

Управление по работе со СМИ 12 июля сообщает также, что Сормовская молочная кухня, которая входит в состав МБУЗ, на прошлой неделе получила в Москве государственную регистрацию на выпуск детского кефира жирностью 3,2% и творога жирностью 10% со сроком годности 48 часов, который бесплатно выдается детям из малообеспеченных семей. Это дает возможность получать детскую кисломолочную продукцию на два дня, что будет удобно для родителей, живущих далеко от молочно-раздаточных пунктов, а также многодетным семьям и матерям-одиночкам.

Помимо этого, свидетельство государственной регистрации дает возможность беспрепятственно обеспечивать производство, хранение, перевозку и реализацию продукции на территории стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), защищает от конкуренции с поставщиками несертифицированной продукции, а также предоставляет право участвовать в тендерах и заключать выгодные контракты.

В управлении добавили, что в 2015 году государственную регистрацию на дополнительное лечебное питание получили Автозаводская молочная кухня (на производство лактобактерина) и Нижегородская молочная кухня (на производство бифидумбактерина).

Как сообщалось ранее, с января 2012 года во всех городах и районах Нижегородской области вместо бесплатного питания родителям стали ежемесячно выплачивать денежные компенсации. Администрация города и Гордума V созыва тогда смогли сохранить молочные кухни в Нижнем Новгороде, оставив эти полномочия за муниципалитетом.

СПРАВКА:
МБУЗ "Молочная кухня" обеспечивает нижегородских детей с рождения до трех лет натуральной кисломолочной продукцией, выпускаемой на собственных производственных мощностях, а также выдает сухие адаптированные молочные смеси и каши. В настоящее время в структуру учреждения входят три молочные кухни, расположенные в Автозаводском, Нижегородском и Сормовском районах, а также 45 пунктов выдачи молочного питания во всех районах города.

Специалисты отмечают, что спрос на продукцию МБУЗ "Молочная кухня" с каждым годом растет. Если в 2010 году в Нижнем Новгороде натуральное детское питание регулярно получали около восьми тысяч семей, то в 2015 году эта цифра уже превышает 15 тысяч семей.
Поделиться: