Последние новости рубрики Экономика
Экономика

КСП предписала администрации Нижнего Новгорода вернуть в бюджет неправомерно израсходованную субвенцию на частные детсады

13 июля 2016 17:12  [1315] Экономика
Контрольно-счетная палата Нижегородской области предписала главе администрации Нижнего Новгорода Сергею Белову вернуть в бюджет неправомерно израсходованную субвенцию на частные детсады.

Согласно письму КСП в адрес Белова (копия имеется в распоряжении редакции), была проведена проверка законности и результативности использования субвенции на исполнение полномочий по финансовому обеспечению получения дошкольного образования в частных детсадах. У КСП есть ряд претензий к правовой стороне предоставления бюджетных средств. Отмечается, что в соответствующем положении горадминистрации существуют ссылки на уже недействующие нормативно-правовые акты.

Расчет субсидии производится исходя из прогнозного среднегодового количества детей и норматива на одного воспитанника. При этом в договоре о предоставлении бюджетной субсидии указывается только объем субсидии, а не численность воспитанников, на которых она получается.

Установлено, что в 2016 году трем организациям объем субсидии (с учетом численности детей) завышен на 1,43 млн рублей. В предыдущем году также по трем частным организациям объем субсидии был завышен на 2,07 млн рублей.

Кроме того, установлено неправомерное использование департаментом образования в 2015-2016 годах полномочий по финансовому обеспечению частных детсадов в общей сложности на 2,37 млн рублей.

По итогам проверки КСП области предписало департаменту образования устранить выявленные нарушения, однако данное представление исполнено не было. В связи с этим адрес главы горадминистрации Сергея Белова 8 июля 2016 года было направлено письмо с просьбой принять меры по устранению нарушений и возместить в доход областного бюджета неправомерно израсходованную субвенцию.
Поделиться: