Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

XVI федеральный Сабантуй пройдет в Нижнем Новгороде 15-16 июля (программа)

13 июля 2016 17:56  [5795] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

XVI федеральный Сабантуй пройдет в Нижнем Новгороде 15-16 июля. Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.

Согласно информации, в 2014 году Нижегородская область получила право принять в июле 2016 года в Нижнем Новгороде XVI Федеральный Сабантуй. Ожидается, что количество гостей в 2016 году составит не менее 40 тысяч человек, среди которых представители субъектов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Напомним, что Сабантуй - национальный праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир, который издревле отмечается у данных народов. В этот день традиционно проходят массовые гуляния и праздничные концерты, проводятся игры и конкурсы, спортивные состязания по национальной борьбе на поясах "Корэш", готовятся угощения и национальные блюда.

Организаторами XVI Федерального Сабантуя в Нижнем Новгороде являются правительство Нижегородской области, правительство Республики Татарстан, региональная национально-культурная автономия татар Нижегородской области.

В рамках празднования мероприятия пройдут в Нижнем Новгороде и селе Уразовка Краснооктябрьского района.

15 июля:

С 18:00 - 19:30 будет проходить концерт мастеров искусств Республики Татарстан (Кремль, Нижегородская государственная филармония им. Ростроповича). С 19:30 до 20:30 там же состоится прием от имени президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, посвященный XVI Федеральному Сабантую.

16 июля:

В селе Уразовка Краснооктябрьского района (центральная площадь) с 08:20 до 08:50 пройдет торжественная церемония открытия памятника выдающимся татарским исполнителям - нижегородцам Рашиту Вагапову и Хайдару Бигичеву с участием губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева и президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. С 09:00 до 12:00 там же состоится гала - концерт фестиваля татарской песни им. Вагапова.

В Нижнем Новгороде основные торжества пройдут на территории парка им. 1Мая (Ленинский район, стадион "Локомотив").

На центральной площадке (главная сцена на стадионе "Локомотив") с 11:00 до 12:10 пройдет церемония торжественного открытия Сабантуя, в рамках которой состоятся выступления почетных гостей праздника, церемония награждения, поднятие флага Сабантуя. Далее с 12:10 до 17:00 будет проходить концертная программа с участием творческих коллективов и исполнителей Республики Татарстан и Нижегородской области. С 12:00 до 16:00 для посетителей будет работать площадка борьбы "Көрәш" (также на стадионе "Локомотив", где с 16:00 начнется церемония награждения победителей борьбы).

В 17:00 начнется церемония торжественного закрытия Сабантуя и официальная передача символа "Федерального Сабантуя" делегации Астраханской области

С 10:00 до 17:00 будет работать площадка "Татарское подворье Республики Татарстан" (парк им.1 Мая, Малая сцена).

С 10:30 до 17:00 будут работать выставки-продажи народных художественных промыслов Нижегородской области и Республики Татарстан, пункты питания, спортивные, развлекательные площадки. Кроме того параллельно с 10:00 до 18:00 будет работать площадка "Венок дружбы" (стационарная сцена Парка им. 1 Мая). На ней также будут проходить концерты национальных творческих коллективов и вечерняя татарская дискотека.

Напомним, что приезд около 45 тысяч гостей из регионов РФ ожидается на празднование всероссийского Сабантуя в Нижнем Новгороде.
Поделиться: