Новости

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Обзор сегодняшних газет

09 февраля 2001 09:35  [1249]
(Корр. НТА М.Коробова):

"ИЗВЕСТИЯ"

- Сегодня, 9 февраля, - день рождения Аэрофлота, ему исполняется 78 лет. О судьбе старейшей компании России, проблемах и результатах работы рассказывает ее глава Валерий Окулов.

-"Аэрофлот и международная, и российская компания. Наши конкуренты – мировые компании. Среди 50 лидирующих авиакомпаний мира у нас 31 позиция. В прошлом году Аэрофлот увеличил объем международных перевозок на 7, 7 процентов."

-На главной базе ВВС Индии в Бангалоре начал работу крупнейший в этом регионе авиационный салон военной техники. В нем принимает участие 150 фирм из 18 стран. Треть участников представляет Россию, хотя пять лет назад здесь было всего четыре наших организации. Настоящей сенсацией салона стал многофункциональный истребитель Су-30МКИ. Самый почитаемый иностранный гость салона - командуюший ВВС России генерал армии Анатолий Корнуков. Все это объясняется тем, что в настоящий момент индийский рынок, наравне с китайским, стал для российской военной техники приоритетным. Сегодня 70 процентов вооружения индийской армии обеспечены поставками из России.
Эта цифра, вероятно, будет увеличена, чему дал толчок недавний визит в Индию президента РФ Владимира Путина

-Скоро год, как комиссия по сохранению наследия Галины Улановой, созданная при Министерстве культуры РФ, объявила ее квартиру на Котельнической набережной коллекцией национального значения. Квартиру передали Большому театру, который планировал открыть в ней музей. Но до сих пор квартира на замке, а документы на наследие Улановой так и не оформлены. В официальных кругах не раз приходилось слышать, что мемориальные квартиры популярностью не пользуются. Стоит ли поощрять создание новых, если ныне действующие переживают непростые времена.

****************

Нижегородская вкладка "Известий":

-Статья Светланы Васильевой "Охранная зона". Домик Каширина и Успенская церковь находятся под угрозой морального уничтожения. Новое строительство нарушает охранные зоны вокруг этих памятников нашей истории.

-Статья Игоря Понява "Заволжские моторы - у стальных королей". Что сделает "Северсталь" с Заволжским
моторным заводом?

-"Ну, за любовь!" На Аллее любви установят вращающиеся лавочки на двоих.


**************

"Коммерсантъ"

-Вчера было объявлено о создании научно-экспертного экономического совета под эгидой полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Леонида Драчевского. Инициаторы его создания уверяют, что после этого предприниматели будут гораздо охотнее вкладывать средства в развитие различных проектов на территории региона. Некоторые из них уже заявили о своем желании перевести на территорию округа ряд своих заказов.

-Вчера прокуратура Бонна предложила экс-канцлеру Германии Гельмуту Колю пойти на сделку. Господину Колю, которого обвиняют в незаконном финасировании его Христианско-демократической партии, обещано прекращение судебного преследования. Для этого ему необходимо лишь заплатить штраф в размере 300 тыс марок.

-Вчера ночью с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) стартовал американский челнок Atlantis с экипажем из пяти астронавтов. Основная задача экипажа - доставка и стыковка с Международной космической станцией 16-тонного американского научно-исследовательского модуля-лаборатории Destiny.

-Вслед за российским Приморьем и Калифорнией серьезный энергетический кризис охватил Шотландию. Более 15 тысяч шотландских домов остались без электричества; повсюду останавливаются поезда, паромы, автомобили. Виной тому - небывалые снежные бури, накрывшие северную часть Великобритании.

-Всемирный клуб гранд-мастеров боевых искусств собирается вручить президенту России диплом Лидера мира. Таким образом, Владидимир Путин станет пока единственным и, возможно, бессменным Лидером мира.

-Вчера утром "Коммерсантъ-Украина" пришел к своим читателям. Причем в свет его выпустил тот же человек, который остановил позавчерашний номер - подполковник Омельчук В. А. О том, какой ценой дался ему этот поступок, рассказывает виновник проблем подполковника Омельчука специальный корреспондент Ъ Андрей Колесников.

-Новому премьер-министру Израиля надо срочно сформировать коалиционное правительство и доказать мировому сообществу, что он лучше, чем его репутация.

-Вчера в Москву прибыла высокопоставленная делегация правительства Югославии. Новые югославские власти предлагают России поучаствовать в восстановлении страны и в ряде крупных приватизационных проектов. Однако главную надежду югославы все же возлагают на деньги ЕС.

-Завершено расследование дела о похищении военнослужащих из воинских частей в Буйнакске и Махачкале. В прошлом году сержант Василий Пинигин, продававший сослуживцев чеченцам, был осужден на восемь лет. Теперь его вновь привлекут к суду вместе с сообщниками.

-Чубайс согреет Приморье? Анатолий Чубайс полетел во Владивосток бороться с приморским кризисом. Борьбу, как водится, он начал с создания антикризисной комиссии и кадровой чистки: освободил от должности местного энергетика и предложил Владимиру Путину уволить своего заместителя по регионам.

************

Коммерсант - Нижний Новгород,

- "В СПС скандал с "Новой силой" . Не прошло и двух недель с тех пор, как СПС заявил о преобразовании в партию, а "Союз правых сил" уже потряс скандал. В понедельник Виктор Похмелкин, заместитель председателя фракции СПС в Госдуме, заявил о том, что "Новая сила" -- один из девяти коллективных членов СПС -- намерена выйти из рядов СПС и присоединиться к "Единству". Впрочем, в самой "Новой силе" полагают, что некоторые лидеры СПС затеяли собственную игру на раскол движения.

- "ЕБРР купил четверть НБД-банка" .
7 февраля в Нижнем Новгороде между Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и ОАО "НБД-Банк" был подписан инвестиционный договор. В результате ЕБРР стал владельцем голосующего пакета акций нижегородского банка. "НБД-Банк" оказался первым российским банком, с которым ЕБРР после кризиса 1998 года приступил к подобному сотрудничеству. За последние три года для ЕБРР это первое приобретение пакета акций российского банка.

- "Аллея любви" ко Дню святого Валентина под стенами Нижегородского кремля. В Нижнем Новгороде под стенами кремля появится "Аллея любви". Разработкой проекта
займется управление архитектуры и градостроительства. В этом году в Нижнем Новгороде среди молодежи был проведен опрос на тему, нужна ли ей "Аллея любви". Большинство высказались "за" и предложили место с внешней стороны кремля над Зеленским съездом. В преддверии Дня святого
Валентина мэр Юрий Лебедев объявил, что аллея будет создана к маю 2001 года. Сорокадевятилетний нижегородский мэр считает себя еще очень молодым человеком и обещает сам иногда выходить прогуляться с женой по "Аллее любви".

- "Нижний опять стал "богемным".
Премьера оперы "Богемы" Пуччини в Нижнем Новгороде оказалась в центре особого внимания: на сцене спектакль не шел около тридцати лет. 2 и 4 февраля состоялась премьера. Корреспондент "Коммерсанта НН" Оксана Вьюшина побывала на спектакле.

- "Ревизоры все посчитают"
Вчера в Нижегородскую область приехала комиссия федеральной Счетной палаты. Ее возглавляет главный инспектор контрольно-ревизионного отдела палаты Олег Хохлов. По неофициальным данным, проверка продлится около месяца. За это время комиссия намерена проверить состояние дел за последние два года в казначействе, фонде имущества Нижегородской области и комитете по управлению госимуществом (КУГИНО).

- "Региону пообещали кабинет министров"
Нижегородский губернатор Иван Скляров в конце прошлой недели заявил, что в течение одного-двух месяцев будут подготовлены документы о формировании правительства области. За два дня до этого заявления, пока губернатор заседал в Москве в Совете Федерации, с инициативой о формировании регионального кабинета министров выступил мэр Нижнего Новгорода Юрий Лебедев. Идея сразу приобрела особую актуальность, поскольку через месяц начнется предвыборная губернаторская кампания.

- "Политическое превращение "Отечеств" будет больше"
Региональные лидеры "Отчества" Приволжского федерального округа собрались в прошлую пятницу в Нижнем Новгороде. Они обсуждали возможность трансформации движения в партию. И предлагали другой вариант: на базе руководящего состава региональных отделений создать партию, сохранив движение. Окружные "отечественные" лидеры подготовили рекомендации, которые политсовет рассмотрит в течение этого месяца.

- "Военком и шофер виновны, но свободны"
Их спасла победа в Великой Отечественной войне
В субботу военный суд Мулинского гарнизона признал военного комиссара Советского района Нижнего Новгорода полковника Александра Оздобу виновным в халатности и пособничестве в мошенничестве, а его водителя Олега Демарева - в мошенничестве.

************

"Новое Дело"

-Каждый из нас может стать жертвой телефонных угроз и издевательств. В Нижнем Новгороде появилась новая база данных с телефонами, благодаря которой можно вычислить любого абонента. В ней содержится и конфиденциальная информация: домашние и сотовые телефоны влиятельных людей Нижнего Новгорода.

-В Нижнем Новгороде обнаружили подпольную клинику для наркоманов. В этой клинике лечились самые состоятельные наркоманы города: известные бизнесмены и криминальные авторитеты.

- Личная жизнь Юрия Лебедева теперь будет известна всему городу. В молодости ради любимой девушки Юрий Лебедев лазил по водосточной трубе на пятый этаж женского общежития. Как он выражает свою любовь сегодня?

- Погромно-монархическая организация 20 века. Первое патриотическое движение в России выступило против революционного террора и поплатилось за это. Подробности – в газете.

-Из-за силиконовой груди подруги мужчина может стать импотентам. Какую грудь предпочитают мужчины?

****************

"Нижегородский рабочий"

- Одни рожают, у других голова болит.
Каждый день в Нижнем рождается в среднем пятеро детей. Каждый год 80 нижегородских женщин отказываются от своих малышей, едва успев дать им жизнь. Единственный в городе дом ребенка, рассчитанный на содержание 120 малышей не в состоянии вместить всех оставленных детей. В городе назрела проблема строительства еще одного Дома ребенка для новорожденных "отказников".

- Проблема строительства нового дома ребенка в первую очередь социальная, - говорит директор городского департамента здравоохранения Ирина Переслегина.

-В октябре 2002 года грядет перепись населения.
Хотя, как сказал вчера на совещании территориальных органов госстатистики Приволжского округа заместитель председателя Госкомстата РФ Сергей Колесников, сегодня существуют два препятствия, которые могут поставить проведение переписи под сомнение:несовершенство юридической базы и недостаточная подготовленность населения.

-Грядущая перепись прежде всего должна отразить изменения в жизни общества, которые произошли с советских времен (последняя всесоюзная перепись проводилась в 1989 году). Изменилась экономика, появилось заметное социальное расслоение людей, оказалась перекроенной демографическая картина.

- На крупной сельскохозяйственной конференции, проходившей в Толмачеве, официально было озвучено распоряжение губернатора Ивана Склярова о создании агропромышленного научно-производственного объединения "Поволжье".
Перед "Поволжьем" поставлена важнейшая задача — вывести агропромышленный комплекс области на новую ступень развития. При этом объединение должно убить двух зайцев — нарастить темпы производства зерна, используя современные технологии, и одновременно вытащить за уши из болота убыточные хозяйства и вовлечь в оборот заброшенные земли.

*************

"Дело"

-Жидов - на улицу. Неинтеллектуальные игры городских чиновников. Рассказ о политике директора городского департамента образования, суть которой Елена Копейкина выразила в двух словах : "жидовская морда".

-Народу - работу, благодетелям - шампанское. Нижегородский театр комедии - здание, которое в народе называют просто - "мэрский памятник". Проблемы театра и актеров извне и внутри. Кто является настоящими меценатами и благотворителями?

-Климентьев достигает предела. Вот уже три недели подряд губернаторский рейтинг Андрея Климентьева составляет 16 процентов. Если такая тенденция сохранится, скоро можно будет говорить о пределе развития скандального предпринимателя.

-Александр Волошин понесет ответственность. Теперь только он будет координировать работу полпредов в Москве. Скоро год исполнится с момента деления РФ на семь федеральных округов и введения института полномочного представителя президента. Но и сейчас уже видно, что полпреды оправдали высокое доверие главы государства и окончательно закрепили за собой славу "любимого президентского детища".

-Второе дыхание. Геннадий Ходырев претендует на губернаторское кресло. "За державу обидно" - для него это не просто фраза. Ему за область обидно. "Для настоящего коммуниста главное - это благосостояние людей."

-Семья без кавычек. Что в России подразумевается под словом "семья"? Это родственное окружение первого российского президента Бориса Ельцина? "Семья" в понимании российского обывателя автоматически связываться с закулисной политической борьбой, интригами и коррупцией. Между тем, политическая семейственность является не только российским достоянием. Жены и дети политических деятелей мира часто становятся самостоятельными политическими фигурами.

-Женщины Путина. Жена и дочери президента. Как начинался роман будущего президента со своей женой, Людмилой.

-Из жизни лохотронщиков. "Театр одной жертвы". Последователи Остапа Бендера продолжают дело своего учителя. Кто и как "разводит лохов"?
"Без лоха и жизнь плоха". Рассказ настоящей лохотронщицы, для которой лохотрон - единственный способ выжить.
Лохотрон глазами нижегородской милиции.

-Ян Голанд. Главный психотерапевт нижегородской области лечит от несуществующей болезни. Что скрывается под маской гения? Врачебная слава, жестокость, корысть или извращенность?

-Герой недели. Владимир Булавин, начальник УФСБ Нижегородской области: "ФСБ - структура демократического государства".

-Александр Бочкарев: "Я парень из сельской местности". Откровения депутата Гордумы.

**************

"Комсомольская правда"

-Люди дела. Кризис, побежденный "Транснефтью". Управленческий стиль Семена Вайнштока : оперативность, адекватность, жесткость.

-Клубный пиджак. Кто сыграет Эраста Фандорина? Сразу два романа известного писателя- детективщика Бориса Акунина будут экранизированы.

-Окно в природу. Что вы знаете о хамелеонах? Это тот, кто меняет окраску...

-Автоликбез. Правила дорожного движения на улицах Москвы соблюдать надо, но если руководствоваться только ими, далеко не уедешь.Советы как ездить на автомобиле по самой грязной столице Европы.

****************

"КП в Нижнем Новгороде"

-Мир открытых дверей. Когда милиция , пожарные или ветеринары в затруднении - они вызывают спасателей. Чем живет нижегородское ведомство МЧС?

-Большие люди. Валерий Евлампиев: "Успех дается с трудом, но он приносит ощущение счастья".

-Колыбель будущей революции. Последние три года группа "Земляне" активно развивает программу помощи нижегородским роддомам, которая получила название "Колыбель". Беседа с депутатом областного ЗС по Сормовского округу , председателем Совета директоров производственной группы "Земляне" Александром Куликовым.
Поделиться: