Последние новости рубрики Спорт
Спорт

Нижегородка Анастасия Карабельщикова отстранена от участия в предстоящих Олимпийских играх

26 июля 2016 14:18  [2821] Спорт
Анастасия Карабельщикова

Анастасия Карабельщикова

Фото: соцсеть

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Нижегородка Анастасия Карабельщикова отстранена от участия в предстоящих Олимпийских играх по решению Международной федерации гребли. Об этом говорится в официальном сообщении федерации , опубликованном 25 июля 2016 года.

Согласно сообщению, это связано с дисквалификацией Карабельщиковой в 2007/2008 годах по причине положительного результата допинг-проб. Запрет по той же самой причине коснулся еще одного российского спортсмена – гребца Ивана Подшивалова.

"Олимпийский комитет России (ОКР) не может принимать заявки на участие в Играх в Рио-2016 от спортсменов, когда-либо отстраненных за допинг, даже если они отбыли дисквалификацию", - говорится в сообщении.

Кроме того, в ранее составленный ИААФ список легкоатлетов, которым запрещено временно участвовать в любых международных соревнованиях, в том числе в Олимпийских играх, вошли нижегородцы Василий Копейкин и Екатерина Строкова.

Также по причине давней дисквалификации за допинг, как заявил глава Олимпийского комитета России Александр Жуков, не сможет принять участие в Играх-2016 тяжелоатлетка Анастасия Романова (Нижегородская область).

Таким образом, в заявленном ОКР списке фигурируют только пять спортсменов из Нижегородской области или представляющих ее: это Алевтина Савкина (академическая гребля), Юрий Постригай (гребля на байдарках и каноэ), Мария Долгих (настольный теннис), Никита Лямин (пляжный волейбол) и Анастасия Максимова (художественная гимнастика).
Поделиться: