Последние новости рубрики Политика
Политика

Регистрация кандидата от "Партии роста" Александра Косовских оспаривается его конкурентом на выборы ЗС НО

16 августа 2016 18:08  [2557] Политика
Александр Косовских

Александр Косовских

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Регистрация кандидата от "Партии роста" Александра Косовских по округу №8 оспаривается его конкурентом на выборы ЗС НО. Заседание Нижегородского областного суда по данному делу должно состояться 17 августа 2016 года.

Согласно информации, избирком зарегистрировал Александра Косовских как кандидата в депутаты 12 августа. 15 августа он должен был получить соответствующее удостоверение, однако самовыдвиженец по этому округу Кирилл Ковальчук подал в суд заявление об оспаривании регистрации Косовских. Судебное заседание назначено на 17 августа.

"Он приложил к своему заявлению документы, которые должны были быть получены Косовских только 15 августа. При этом выдача любого документа, которые запрашивал Александр Косовских у комиссии, встречало сопротивление от ее членов. Кроме того, о том, что подписные листы за Косовских начнут проверять в 19:00 в понедельник, кандидату сообщили за несколько часов. На проверку пригласили эксперта, который не включен в состав комиссии. Комиссия отказалась предоставлять кандидату в депутаты и юристу - представителю "Партии роста" - список комиссии и людей, которые допущены к просмотру подписей", - отметил председатель НРО партии Павел Солодкий.

Солодкий также сказал, что рабочая группа должна была проверить правильность подписей в системе ГАС "Выборы", однако этого не сделала. "На этой неделе около 400 подписей за Александра Косовских комиссия забраковала, ссылаясь на то, что они неправильно собраны. Проведенная нашими юристами проверка подтвердила, что у этих 400 людей неправильно стоят адреса, однако, сличив копии реальных паспортов с данными в подписных листах, оказалось, что адреса совпадают. Мы считаем, что налицо предвзятость комиссии, и в частности ТИК Советского района, которая, скорее всего, вытекает из чьего-то заказа", - заявил Солодкий.

Председатель НРО партии добавил, что им направлено обращение в связи со сложившейся ситуацией заместителю губернатора Роману Антонову, главному федеральному инспектору по Нижегородской области Ивану Костанову, поставлен в известность лидер партии Борис Титов.

"Я считаю, что о таком "высоком" качестве работы комиссии на местах стоит обязательно проинформировать главу ЦИК РФ Эллу Памфилову" - заключил руководитель регионального отделения партии.

Александр Косовских также прокомментировал сложившуюся ситуацию. "Оправдываться смысла нет, потому что мне не в чем оправдываться. Одних не пускают на Олимпиаду, других – на выборы, так видно устроен мир. Я только хочу подчеркнуть, что на выборы меня не пускает не власть, которой я не угоден, а конкретные люди, которые выполняют конкретные задачи в рамках своих личных интересов. Кто председателю ЦИК дает указания – не знаю, но понятно, что он не самостоятельно действует, принимая подобные решения", - отметил Косовских.

Напомним также, что избирком зарегистрировал Александра Косовских в качестве кандидата в депутаты Госдумы РФ по округу №131.
Поделиться: