Последние новости рубрики Общество
Общество

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поручил минобразования разработать типовую методику капремонта школ

24 августа 2016 15:57  [1481] Общество
Валерий Шанцев

Валерий Шанцев

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поручил минобразования разработать типовую методику капремонта школ. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона 24 августа 2016 года.

Проект будет основываться на опыте гимназии №4, которую губернатор посетил во время инспекции работы социальных программ в Кстовском районе. Опыт признан губернатором удачным. Гимназия №4 города Кстово построена в 1957 году. На момент начала работ по капремонту в апреле 2016 года здание имело высокую степень изношенности инженерных сетей и коммуникаций, фасад здания находился в аварийном состоянии, центральный вход был закрыт.

"Надо собрать здесь некоторых руководителей МСУ и показать, какую "конфетку" можно сделать из школы 1957 года постройки. А то некоторые главы районов просят школы 1975 года снести под корень и новые построить - за 300-400 млн. Такой ремонт, конечно, дорог, но значительно дешевле возведения "с нуля" – две-три школы можно привести в порядок вместо того, чтобы строить одну", - подчеркнул губернатор.

Также глава региона проверил ход работ по восстановлению кстовского парка "Октябрь", которое ведется в рамках программы поддержки местных инициатив (ППМИ), когда сами жители выбирают, что благоустроить в родном городе или селе, и вкладывают не менее 5% от стоимости проекта. В начале двухтысячных территория парка была предоставлена для строительства культурно-развлекательного комплекса, долгие годы не осваивалась. В 2015 году администрация города Кстово вернула ее в собственность муниципалитета. В мае 2016 года группа жителей вышла с инициативой об участии в региональной ППМИ.

"Сегодня мы находимся в процессе: выкладываются дорожки, ведется вертикальная планировка, вырублены лишние кустарники. Многое делается силами волонтеров и студентов, население не только финансовую лепту вносит. Здесь будут и фонтаны, и скамейки, и прогулочные дорожки, а в следующем году начнем размещать аттракционы", - рассказал глава МСУ города Кстово Алексей Коваленко.

Валерий Шанцев пообещал кстовчанам, что в следующем году на местные инициативы будет выделено еще больше средств, чем в этом, и пригласил к участию в конкурсе на поддержку из областного бюджета.
Поделиться: