Последние новости рубрики Общество
Общество

Два нижегородца заболели клещевым энцефалитом в апреле-августе в 2016 года

27 августа 2016 15:30  [1708] Общество
Два жителя Нижегородской области заболели клещевым энцефалитом в апреле-августе 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

По данным ведомства, присасывание зараженных клещей к нижегородцам произошло в Ветлужском районе области и Алтайском крае.

Помимо этого, в регионе с апреля 2016 года зарегистрировано 33 случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом - болезнь Лайма (поражает нервную систему, сердце, суставы). В этих случаях присасывания клещей произошли в районах Нижегородской области, в Ивановской области, а также в Нижегородском и Приокском районах Нижнего Новгорода.

В целом с апреля по август 2016 года за медицинской помощью в регионе с присасыванием клещей обратилось 7 230 человек, что на 28,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В 23-х клещах из 6 837 исследованных обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита.

По одному присасыванию произошло в Балахнинском, Вадском, Чкаловском, Вачском, Сосновском, Богородском, Шахунском районах, г.о. Дзержинск, Выксунский, Семеновский, Навашинский, а также за пределами Нижегородской области, еще по два в Уренском районе области и Автозаводском районе Нижнего Новгорода и три - в Дальнеконстантиновском районе нижегородской области.

Напомним, что в апреле-июле 2016 года Роспотребнадзор выявил более 100 зараженных энцефалитом клещей в Нижегородской области. За этот период медицинская помощь в связи с присасыванием клещей потребовалась 5 890 человек, что в 1,3 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Поделиться: