Последние новости рубрики Общество
Общество

Карантин по АЧС на территории с. Шерстино Арзамасского района Нижегородской области отменен с 8 сентября

08 сентября 2016 12:46  [1581] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Россельхознадзор снял карантин по африканской чуме свиней (АЧС) на территории с. Шерстино Арзамасского района Нижегородской области с 8 сентября 2016 года в соответствии с указом губернатора Валерия Шанцева. Об этом сообщает управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл.

Согласно информации, такое решение было принято по итогам заседания комиссии по организации охраны территории региона от заноса заразных болезней животных из иностранных государств и пограничных областей.

"Комплекс проводимых мероприятий, направленный на недопущение распространения вируса АЧС в Нижегородской области, будет продолжен", - подчеркивается в сообщении.

Ранее сообщалось, что в июне 2016 года вспышка АЧС была зарегистрирована в с. Яковлевка Дивеевского района. В связи с этим в селе было уничтожено все поголовье свиней. Вторая вспышка в июле произошла в с. Шерстино Арзамасского района. При этом с 1 августа ограничительные мероприятия по АЧС в с. Яковлевка уже сняты.

Третий с начала 2016 года очаг АЧС зарегистрирован в Нижегородской области в деревне Вещерка Вознесенского района 8 августа. А с 25 августа снят карантин в Навашине, Выксе, Кулебаках, Вачском и Павловском районах области.

Кроме того, правительство Нижегородской области ввело ограничительные меры по АЧС в Сеченовском и Пильнинском районах с 19 августа 2016 года.
Поделиться: