Последние новости рубрики Политика
Политика

Московский окружной военный суд начал слушания по уголовному делу об убийстве Бориса Немцова 3 октября

03 октября 2016 18:59  [1570] Политика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Московский окружной военный суд начал слушания по уголовному делу об убийстве Бориса Немцова 3 октября 2016 года. Об этом сообщается на сайте СК РФ.

"На скамье подсудимых - Заур Дадаев, Шадид Губашев, Анзор Губашев, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Им предъявлено обвинение в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия (пп. "ж, з" ч.2 ст. 105 УК РФ и ч. 3 ст. 222 УК РФ)", - говорится в сообщении.

Расследование этого преступления длилось меньше года.

Напомним, что уголовное дело по факту убийства Бориса Немцова направлено в суд 29 июня 2016 года, когда заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение. Расследование уголовного дела в отношении обвиняемых в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия (пп. "ж, з" ч.2 ст. 105 УК РФ и ч. 3 ст. 222 УК РФ) СК РФ завершило и направило и в прокуратуру в июне текущего года.

По версии следствия, в конце сентября 2014 года Руслан Мухудинов и иные лица предложили Беслану Шаванову, Дадаеву, Анзору и Шадиду Губашевым, Бахаеву и Эскерханову за денежное вознаграждение в сумме не менее 15 млн рублей совершить убийство Бориса Немцова.

Следователи восстановили следующую хронологию событий в день убийства Немцова. 27 февраля 2015 года около 11:00 Заур Дадаев совместно с Анзором Губашевым и Шавановым прибыли к жилому дому по улице Малая Ордынка, где проживал Немцов. Примерно в 21:45 этого же дня, когда Немцов на автомобиле направлялся к ГУМу, члены ОПГ проследовали за ним и продолжили слежку. После того, как Немцов со своей знакомой Анной Дурицкой вышли из универмага и пошли в сторону дома, Шаванов и Губашев дали сигнал Дадаеву. Примерно в 23:31 Дадаев, следуя за Немцовым и Дурицкой по пешеходной дорожке Большого Москворецкого моста, из имевшегося у него оружия произвел не менее шести выстрелов в Немцова.

Как отмечается в сообщении СК РФ, мотив религиозной ненависти в ходе расследования не подтвердился. По данным следователей, участниками ОПГ еще в сентябре 2014 года начали подготовку к совершению убийства Немцова, что случилось до публикации карикатуры в отношении пророка Мухаммеда во французском журнале "Шарль Эбдо" в (январе 2015 года), которые поддержал потерпевший.

В отношении заказчика и организатора убийства Мухудинова дело выделено в отдельное производство. Он, а также иные неустановленные лица, с ноября 2015 года находятся в международном розыске. Напомним, уголовное преследование Шаванова в ноябре 2015 года прекращено в связи с его смертью при самоподрыве в ходе задержания в городе Грозном.

Как сообщалось ранее, Борис Немцов похоронен на Троекуровском кладбище в Москве 3 марта 2015 года.
Поделиться: