Последние новости рубрики Общество
Общество

ЛГБТ-активисты намерены провести гей-парад по центральной улице Нижнего Новгорода 15 октября

06 октября 2016 15:36  [6994] Общество
Радужный флаг - символ движения геев и лесбиянок

Радужный флаг - символ движения геев и лесбиянок

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

ЛГБТ-активисты намерены провести гей-парад по ул. Большая Покровская в Нижнем Новгороде 15 октября 2016 года. Об этом сообщается на сайте правозащитного ЛГБТ-проекта GayRussia.Ru.

Согласно опубликованной информации, 4 октября активисты "Московского гей-прайда" уведомили власти Нижнего Новгорода, Саранска и Пензы о проведении гей-парадов "в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств в России".

Согласно поданному уведомлению, шествие гей-парада в Нижнем Новгороде должно состояться 15 октября в 12:00 по ул. Большая Покровская (от ул. Малая Покровская до пл. Минина и Пожарского) с количеством участников до 500 человек.

Митинг с призывом к легализации в России однополых брачных союзов запланирован на этот же день с 17:00 до 18:00 на Театральной площади, организаторы ожидают до 300 человек.

В горадминистрации НИА "Нижний Новгород" не смогли подтвердить получение подобного обращения.

Напомним, согласно областному закону о митингах, уведомление о проведении публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником) подается его организатором в письменной форме в администрацию города в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня его проведения.

СПРАВКА:
Российский правозащитный ЛГБТ-проект GayRussia.Ru является организацией по защите прав геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров, основанной 17 мая 2005 года в Москве. Как отмечается на сайте проекта, стратегия GayRussia.Ru имеет два направления: "акции прямого действия, чтобы привлечь внимание СМИ к своей кампании, и борьба с институциональной и государственной гомофобией через российские и международные суды".
Поделиться: