Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Один из подозреваемых в вандализме нижегородских граффитчиков проходит фигурантом еще по двум аналогичным делам

12 октября 2016 19:27  [1513] Происшествия
Трамвай, поврежденный граффити

Трамвай, поврежденный граффити

Фото: Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода

Один из подозреваемых в вандализме нижегородских граффитчиков проходит фигурантом еще по двум аналогичным делам. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода 12 октября 2016 года.

Эти два преступления, рассматривались сегодня на заседании Ленинского районного суда Нижнего Новгорода в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении четырех молодых людей по признакам совершения преступления, предусмотренного 214 УК РФ "Вандализм". Молодые люди подозреваются в том, что поздно вечером 8 декабря 2015 года недалеко от парка "Дубки", перегородив путь трамваю, разукрасили транспортное средство краской из аэрозольных баллонов.

Как сообщает управление по работе со СМИ, в рамках данного судебного процесса рассматривается три эпизода, каждый из которых связан с нанесением граффити в общественных местах. Помимо трамвая также выявлены факты нанесения граффити на фасад здания военкомата Ленинского района и стену жилого дома на проспекте Ленина. По версии следствия, это совершил один из участников уголовного процесса.

По данным управления, в ходе заседания суда 12 октября, в нанесении граффити на трамвай сознались все четверо подозреваемых в этом преступлении. Перед началом процесса они заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Сегодня трое из них отказались от собственного ходатайства, мотивировав это тем, что не согласны с заявленной суммой ущерба. Суд принял решение о рассмотрении дела в общем порядке.

Следующее заседание суда назначено на 1 ноября 2016 года.

Напомним, что в тот вечер, когда произошло происшествие, водитель трамвая №21 заметила на трамвайных путях дерево, остановила транспортное средство и вышла, чтобы убрать помеху. В это время ее окружила группа молодых людей в масках. Угрожая газовым баллончиком, женщину заставили вернуться в вагон трамвая.

Нападавшие разукрасили трамвай краской из аэрозольных баллонов пока женщина вызывала на помощь полицию, которая прибыла на место через 10 минут, но граффитчики к этому времени уже скрылись. Позже сотрудники правоохранительных органов задержали пятерых человек. Один из них возместил материальный ущерб и с ним заключено мировое соглашение.

Ранее в управлении МВД России по Нижнему Новгороду сообщали, что возраст нападавших составляет от 20 до 24 лет. По данным горадминистрации, молодые люди являются участниками одной из крупнейших в Нижнем Новгороде молодежных группировок, занимающихся нелегальным нанесением граффити.

По признакам совершенного преступления возбуждено уголовное дело по статье 214 ч.2 УК РФ (акт вандализма, совершенный группой лиц). Максимальное наказание по данной статье предусматривает лишение свободы до трех лет. Двое из подозреваемых в ходе расследования признали свою причастность к ранее совершенным актам вандализма на городском транспорте.

Ущерб для "Нижегородэлектротранса" в результате нанесения рисунка на корпус трамвая составил 215 тысяч рублей.
Поделиться: