Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Нижегородский КУГИ исполнил годовой план по доходам от реализации имущества на 51,6% по данным на октябрь 2016 года

13 октября 2016 14:24  [1628] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Администрация Нижнего Новгорода исполнила годовой план по доходам от реализации муниципального имущества на 51,6% по данным на октябрь 2016 года. С информацией об итогах проведения торгов с начала 2016 года на заседании комиссии Гордумы по имуществу выступила председатель комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами (КУГИ и ЗР) Валентина Никулина 13 октября 2016 года.

По ее словам, по итогам года по плану, согласованному с региональным министерством финансов, ожидается доход от продажи нежилых зданий и помещений, а также земельных участков на 465 млн рублей.

На 13 октября 2016 года получено около 240 млн рублей, из которых, в частности, около 219 млн – от продажи муниципального нежилого фонда, 18 млн рублей – от продажи земельных участков. В 2016 году было проведено 106 аукционов по продаже имущества с открытой формой подачи предложений о цене, 48 продаж - посредством публичного продажи. Заключены два договора купли-продажи зданий с земельными участками и 17 договоров купли-продажи нежилых помещений.

Он также добавила, что ряд объектов реализуется по сниженной цене (по сравнению с запланированной), объясняя это тем, что "многие помещения не востребованы".

Депутат Гордумы от ЛДПР Герман Карачевский выразил обеспокоенность долгим процессом продажи многих объектов муниципального имущества и отметил, что с сентября текущего года было назначено 23 аукциона, из них состоялись только три на общую сумму около 1,6 млн рублей.

"Я понимаю, что КУГИ находится в определенных рамках и не сам производит оценку реализуемого имущества. Но вот, например, уже полтора года разваливается, ветшает дом №21а по ул. Черниговской. Здание на сумму в 3 млн рублей продается вместе с земельным участком стоимостью 45 млн рублей. Если вы сможете его продать – вам памятник надо поставить, так как кадастровая стоимость данного участка – 12 млн рублей. Надо с департаментом экономики поработать на счет более приближенной к рыночным реалиям оценки имущества", - считает Герман Карачевский.

Валентина Никулина в целом согласилась с доводами депутата, но отметила, что при оценке имущества департамент экономики "ограничен законодательством по оценочной деятельности".

Напомним, что на 18 октября назначен 12-й по счету аукцион по продаже доли кинотеатра "Импульс". Данный объект администрация не может реализовать с торгов с июля 2014 года.
Поделиться: