Последние новости рубрики Общество
28 марта 2024 10:00  [208] Чем опасен алкоголизм
Общество

НОКК планирует начать модернизацию теплосетей и канализации Сеченовского района весной 2017 года

25 октября 2016 14:54  [1201] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

АО "Нижегородская областная коммунальная компания" планирует инвестировать 50 млн рублей в модернизацию тепло- и водоснабжения, канализации Сеченовского района. Об этом сообщает пресс-служба правительства и губернатора Нижегородской области 25 октября 2016 года.

В рамках концессионного соглашения планируется решить проблему со сбросом неочищенных сточных вод на рельеф грунта путем обеспечения транспортировки стоков на очистные сооружения. Также должно быть построено шесть котельных и проведена реконструкция самой мощной котельной, переложено более 17 км сетей теплоснабжения и ГВС, а также более 80 км сетей холодного водоснабжения. Кроме того, будет приведено в соответствие нормативным требованиям качество поставляемой воды.

По словам генерального директора НОКК Александра Попова, в результате реализации коммунальными услугами будет обеспечено шесть детсадов, четыре школы, техникум, две больницы, 60 многоквартирных домов, 30 административных и общественных зданий, а также дом-интернат.

"Целью "НОКК" является привлечение инвестиций для развития систем коммунального хозяйства через заключение концессионных соглашений. В настоящее время мы вышли с аналогичными предложениями еще в ряд районов области", - подчеркнул Александр Попов.

Как сообщили НИА "Нижний Новгород" в правительстве Нижегородской области, работы по строительству и модернизации сетей в Сеченовском районе должны быть начаты уже весной 2017 года. О том, сколько они продлятся, пока не сообщается. Концессионное соглашение заключено на 30 лет.

Как сообщалось ранее, 1 октября 2016 года в Балахне была введена в эксплуатацию первая котельная в Нижегородской области, построенная в рамках концессионного соглашения. Согласно контракту с администрацией Балахнинского района, НОКК построила новую блочно-модульную автоматизированную газовую котельную мощностью 9 МВт и модернизировала сети водоснабжения.

Напомним, в августе 2016 года стало известно, что "Нижегородская областная коммунальная компания" продает 49% акций Федеральному центру проектного финансирования. Участие ОАО "ФЦПФ" в качестве акционера АО "НОКК" является пилотным проектом на территории России по созданию единого коммунального оператора с целью консолидации предприятий коммунального хозяйства на территории региона через заключение концессионных соглашений с муниципалитетами.
Поделиться: