Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

"Оргхим" рассматривает возможность открытия в Нижегородской области второго производства инновационных техмасел

01 ноября 2016 16:26  [3256] Бизнес
Оргхим

Оргхим

Холдинг "Оргхим" рассматривает возможность открытия в Нижегородской области второго производства инновационных технологических масел. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона со ссылкой на гендиректора АО "Управляющая компания "Биохимического холдинга Оргхим" Николая Ходова 1 ноября 2016 года.

Он пояснил, что в планах холдинга - удвоить объем производства. "На сегодняшний день спрос на данную продукцию, развитие рынка безопасных масел в мире говорит о том, что если мы хотим сохранить свою долю – а сейчас она чуть больше 13-14% мирового производства неканцерогенных наполнителей для шин, а в планах достичь 18%, - мы должны удвоить текущий объем производства. Возможно, один из проектов будет реализован на нижегородской земле", - сказал Николай Ходов.

Как сообщили в министерстве промышленности, торговли и предпринимательства области, "Оргхим" запустил первую технологическую установку "Норман-2" в 2008 году с объемом производства в 12 тысяч тонн/год. За семь лет объемы производства на предприятии были увеличены до 110 тысяч тонн/год.

"Для реализации проекта была важна не только какая-то программа, список или строчка в бюджете, а личное энергичное участие руководителя региона. Валерий Шанцев проявил внимание к сложностям предприятия с подключением к инженерным коммуникациям, без чего строительство двух из четырех установок по нормализации нефтяных экстрактов было невозможно. Он поставил задачу перед соответствующими структурами "Газпрома", профильными министерствами правительства. Такая поддержка, участие бесценны", - отметил гендиректор АО "Управляющая компания "Биохимического холдинга Оргхим".

По словам Шанцева, на "Оргхиме" установлено современное оборудование, что позволило не только увеличить объемы производства, но и соблюсти на производстве высокие экологические стандарты.

"В области около 50% предприятий оборонно-промышленного комплекса уже прошли глубокую модернизацию, и около 30% предприятий других отраслей. Наша задача – идти дальше, чтобы оставшаяся часть предприятий прошла такую же модернизацию", - резюмировал глава региона.

Комментируя развитие промышленного потенциала Нижегородской области, депутат Государственной Думы РФ Артем Кавинов, в частности, сказал, что "если в регионе работают и развиваются предприятия такого уровня, как "Оргхим" - а это один из крупнейших в мире экспортеров технологических масел – значит, здесь хорошо поработано законодательство, создан благоприятный климат для прозрачных взаимоотношений власти и бизнеса.

Напомним, первая в России установка по нормализации нефтяных экстрактов была введена в эксплуатацию в городе Урень Нижегородской области в июне 2013 года.

СПРАВКА:
Биохимический холдинг "Оргхим" - основной производитель эмульгаторов, инициаторов реакции полимеризации и антиоксидантов для российских предприятий-производителей синтетического каучука; единственный российский и второй в мире разработчик технологии и производитель безопасных нефтехимических масел-наполнителей для каучуков и резиновых смесей для автомобильных шин. Холдинг также является крупнейшим изготовителем смол на основе сосновой канифоли для шинной промышленности РФ и изготовителем соснового масла и альфа-терпинеола.
Поделиться: