Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

"Одно из главных изменений в законе о дольщиках - ужесточение финансовых требований к застройщику", - Евгений Морозов

01 ноября 2016 16:40  [1983] Бизнес

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

"Одно из главных изменений в законе о дольщиках - ужесточение финансовых требований к застройщику", - об этом заместитель начальника управления жилищного строительства министерства строительства Нижегородской области Евгений Морозов сообщил в рамках пресс-конференции 1 ноября 2016 года.

Как отметил представитель регионального минстроя, поправки в закон о долевом участии начнут действовать с 1 января 2017 года. По новому законодательству предполагается создать реестр добросовестных застройщиков, который будет доступен для каждого гражданина, задумавшегося о приобретении жилья в качестве пайщика. Кроме того, новые поправки в закон будут предусматривать уголовное наказание в случае, если будет выявлен факт нецелевого расходования средств дольщиков.

"Все изменения направлены на то, чтобы повысить открытость строительной отрасли и вводят дополнительные требования к застройщику. Я думаю, что рынок самостоятельно отрегулирует вновь вводимые требования и те девелоперы, которые пожелают остаться на рынке, смогут выполнить условия по новому законодательству и продолжить свою работу", - отметил Морозов.

Он также пояснил, что одно из основных изменений в поправках к закону ужесточение требований к финансовой устойчивости застройщиков. Так, с 1 июля 2017 года застройщик должен иметь уставный капитал в размере примерно 4% от стоимости его объектов. Кроме того, деньги со счета дольщика, вложившего свои средства в стройку, станут доступны для самого застройщика лишь после завершения строительства и сдачи жилья. При этом застройщик будет возводить объект за счет собственных или заемных у банка средств.

Также Морозов сообщил, что Минстрой РФ озвучил инициативу по созданию в России фонда пострадавшим дольщикам. Он отметил, что на данный момент до конца неясно, как именно фонд будет функционировать, будут ли это региональные подразделения одной структуры, или каждый субъект РФ создаст свою организацию. В планах Минстроя сбор суммы в размере 1% от общей стоимости строительства, чтобы собранные суммы направлять на завершение объектов незавершенного строительства.

Напомним, что Заксобрание Нижегородской области приняло закон о предоставлении мер господдержки обманутым дольщикам 24 сентября 2015 года. Проект закона предусматривал предоставление за счет средств областного бюджета мер господдержки участникам реализации инвестпроектов по строительству многоквартирных домов и участникам долевого строительства, перед которыми застройщики не выполнили свои обязательства. Помимо этого, господдержка будет предоставляться некоммерческим организациям, которые создали участниками долевого строительства.
Поделиться: