Последние новости рубрики Политика
Политика

Местный политсовет ЕР намерен исключить из партии шестерых депутатов Гордумы Арзамаса Нижегородской области

10 ноября 2016 12:28  [2361] Политика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Местный политсовет "Единой России" намерен исключить из партии шестерых депутатов городской Думы Арзамаса Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба мэра Арзамаса 10 ноября 2016 года.

9 ноября шести депутатам пришли уведомления за подписью секретаря местного политсовета Сергея Рыбакова о том, что 11 ноября на местном политсовете будет рассматриваться вопрос об их исключении из партии. В список вошли: Андрей Медин (член партии с 2005 года, выдвигался от ЕР), Андрей Усачев (член партии с 2002 года, шел на выборы самовыдвиженцем), Андрей Монахов (с 2005 года, выдвигался от ЕР), Роман Лаптев (с 2007 года, шел самовыдвиженцем), Антон Гаврилов (с 2015 года, шел самовыдвиженцем) и Василий Савинкин (2015 года, выдвигался от ЕР).

В сообщении отмечается, что вопросы исключения депутатов ставятся "по надуманным основаниям". Так в копии письма, адресованного Монахову (имеется в распоряжении редакции), указано, что он нанес ущерб политическим интересам партии и поддержал беспартийного кандидата на довыборах в 2016 году по округу №1.

В пресс-службе мэра Арзамаса полагают, что "претензии местного политсовета, скорее всего, вызваны тем, что их собственный кандидат - никому не известный “партиец”, до выборов ни дня не состоявший в партии “Единая Россия” Александр Ефимович, - с треском провалил выборы, уступив тем самым место депутата беспартийному Сергею Карпову на довыборах".

Отмечается, что конфликт в местном отделении “Единой России” в Арзамасе начался ещё в 2015 году, когда ряд членов партии заявили о своем решении участвовать в праймериз в праймериз и встретили противоборство со стороны группы однопартийцев, входящих в местный политсовет.

"Тогда праймериз сразу носили формальный характер, и прошли исключительно те кандидатуры, которые были согласованы с областной властью. Права членов партии были грубо нарушены. К примеру, подсчёт голосов проводился в отдельном закрытом помещении, имена "счастливчиков были известны заранее", - комментирует депутат городской думы Сергей Карпов, который, как сообщает пресс-служба, добровольно вышел из состава партии и политсовета в 2016 году

"После избрания городской Думы девять членов “Единой России”, преследуя цель сохранить за собой большинство во фракции, создали её кулуарно, а остальные десять депутатов, имеющих полное право в ней состоять, не были даже извещены о месте и времени заседания и узнали о тайном объединении однопартийцев только на первом заседании Думы", - отмечается в пресс-релизе.

"Обратившиеся с просьбами исправить несправедливость арзамасские парламентарии так и не получили никаких ответов ни из местного, ни из регионального исполкомов. Всем 10 депутатам отказали в праве вхождения во фракцию", - сообщают в мэрии.

Напомним также, что мэр города Татьяна Парусова, являясь членом ЕР, во фракции "Единой России" не состоит, и была выдвинута на пост мэра от группы депутатов.

Как сообщалось ранее, члены "Единой России" в Думе Арзамаса сформировали две фракции.
Поделиться: