Последние новости рубрики Политика
Политика

Формирование нового созыва избирательной комиссии проходит в Нижегородской области

21 ноября 2016 11:34  [2860] Политика
Избирательная комиссия Нижегородской области

Избирательная комиссия Нижегородской области

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Формирование нового созыва избирательной комиссии проходит в Нижегородской области.

Избирком региона формируется из 14 человек, из которых одну половину будет назначать губернатор, вторую – Законодательное собрание. Председателя будут избирать члены избиркома. Как правило, рекомендацию на пост председателя дает ЦИК РФ. Срок полномочий комиссии - пять лет. На работу формируемого сейчас состава избиркома придутся выборы президента России, которые должны пройти в 2018 году.

Согласно информации на сайте Центральной избирательной комиссии РФ, прием предложений по кандидатурам уже завершился, он проходил с 19 октября до 17 ноября 2016 года.

Как пояснили НИА "Нижний Новгород" в аппарате комитета Заксобрания Нижегородской области по госвласти, формирование нового избиркома должно завершиться до конца текущего года. Он напомнил, что на конец полномочий состава избирательной комиссии 2011-2016 годов уже стартовала избирательная кампания по выборам 2016 года, поэтому ее полномочия были продлены до окончания выборной кампании, которая полностью завершится после того, как будут сданы все отчеты. "Согласно федеральному законодательству, все отчеты точно должны быть сданы до конца 2016 года", - пояснил собеседник агентства.

Он добавил, что сначала свою половину членов избиркома должен назначить глава региона, а потом – Заксобрание. Количество предложений, поступивших в ЗС НО по кандидатурам на должности членов избиркома, собеседник агентства не назвал, отметив, что официальных окончательных документов пока нет.

Как в свою очередь сообщается на сайте избиркома, 17 ноября члены текущего созыва избирательной комиссии приняли решение о выдвижении в новый созыв кандидатуры действующего председателя Сергея Кузьменко.

Напомним также, что действующий состав был сформирован в июне 2011 года. Половину из них назначал губернатор Валерий Шанцев: консультанта финансово-экономического отдела аппарата избирательной комиссии области Ольгу Андрианову, Вадима Гладкова, полковника милиции в отставке Сергея Кузьменко, директора государственно-правового департамента Нижегородской области Леонида Литвиненко, Елену Малинкину, Алексея Пухова и Алексея Шинкарева.

ЗС НО утвердило зампредседателя избирательной комиссии области Александра Иванова, Светлану Черемину ("Справедливая Россия"), Сергея Самохина ("КПРФ"), управляющего ООО "Специнжэлектро" Евгения Ипполитова, члена областной избирательной комиссии, пенсионера Вадима Пужака, консультанта правового отдела облизбиркома Татьяну Гореву и депутата Земского собрания Перевозского района Дмитрия Степанова.

Предыдущий председатель облизбиркома Станислав Бисин, возглавлявший его с 1999 года, в текущий состав комиссии не вошел. 5 июля 2011 года председателем был избран Сергей Кузьменко.
Теги:
Поделиться: