Последние новости рубрики Политика
Политика

Жены главы администрации и главы МСУ в Нижегородской области обвиняются в хищениях бюджетных средств

23 ноября 2016 12:19  [3311] Политика

Фото: СК РФ

Жены главы администрации и главы МСУ в Вознесенском районе Нижегородской области обвиняются в хищениях бюджетных средств.

Согласно информации в картотеке дел районного суда, на 29 ноября 2016 года назначено заседание по рассмотрению уголовного дела (№1-30/2016) в отношении Гориной В.П. Как сообщил агентству источник, знакомый с материалами дела, подсудимая – это супруга главы МСУ Вознесенского района Виктора Горина.

В свою очередь руководитель объединённой пресс-службы судов общей юрисдикции Нижегородской области Валерий Лазарев сообщил НИА "Нижний Новгород", что, согласно материалам указанного дела, подсудимая – работница здравоохранения (с 1983 года) в начале 2004 года, вступив в преступный сговор с неустановленным лицом, незаконно была награждена значком "За добросовестный труд в потребительской кооперации России". На основании этого она обратилась в управление соцзащиты населения Вознесенского района с заведомо подложными документами для получения звания "Ветеран труда". Данное звание, дающее право на получение социальной выплаты, ей было присвоено, и в 2005 году она обратилась в органы соцзащиты для получения выплаты. С 1 ноября 2005 года по 1 сентября 2015 года сумма полученных ею выплат составила 49 944 рубля.

По данному факту следственным отделением Межмуниципального отдела МВД России "Дивеевский" 7 сентября 2016 года было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.159.2 УК РФ (Мошенничество при получении выплат). Данное уголовное дело 4 октября поступило в Вознесенский райсуд, заседание назначено на 29 ноября.

В картотеке дел также есть информация об аналогичном деле (№1-29/2016) в отношении Шмаковой З.И. также по ч.2. ст.159 УК РФ. Заседание суда началось 22 ноября, но было отложено в связи с неявкой защитника. По словам источника, знакомого с материалами дела, эта подсудимая – жена главы администрации Вознесенского района Владимира Шмакова.

Руководитель объединённой пресс-службы судов общей юрисдикции Нижегородской области сообщил, что, согласно материалам указанного дела, подсудимая, будучи работником сферы здравоохранения (с 1979 года), в начале 2004 года, вступив в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом, незаконно была награждена значком "За добросовестный труд в потребительской кооперации России". Затем она также получила звание "Ветеран труда" и выплаты, установленные этим званием, с 1 ноября 2005 года по 1 сентября 2015 в размере 49 944 рубля. В отношении ее органами МВД 7 сентября 2016 года было возбуждено уголовное дело, 3 октября оно поступило в суд.
Поделиться: