Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Нижегородский минпром планирует создать Фонд развития промышленности в 2017 году

23 ноября 2016 16:56  [2210] Экономика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Нижегородский минпром планирует создать Фонд развития промышленности в 2017 году. Об этом заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства региона Игорь Сазонов сообщил в ходе круглого стола на тему развития промышленно-экономического потенциала Нижегородской области 23 ноября 2016 года.

Замминистра выступил с докладом о мерах господдержки промышленного комплекса. Он сообщил, что министерство приступило к разработке новой региональной программы развития промышленности. "Программа будет содержать целый пул мероприятий, и большинство из них будут новыми для региона. Есть три основные меры поддержки, которые уже одобрены правительством, губернатором, и нормативная база по ним уже готова и сейчас проходит согласование", - отметил Игорь Сазонов.

Замминистра пояснил, что новая программа ориентирована на основные факторы, ограничивающие рост на обрабатывающих производствах – высокий уровень налогообложения, недостаток финансовых средств и высокий процент коммерческого кредита.

Одна из мер поддержки будет касаться индустриальных парков. В настоящее время никаких специальных льгот для управляющих компаний и резидентов нет. Предлагается установить льготы по налогу на прибыль на уровне 13,5% и исключить налог на имущество и земельный налог. "На организацию индустриальных парков уже заявились городские округа Выкса, Бор, Дзержинск, Арзамас, Семенов, город Заволжье, а также Балахнинский и Кстовской районы", - отметил Сазонов.

Еще одна мера поддержки будет осуществляться через региональный Фонд промышленности, который должен быть создан в Нижегородской области в 2017 году. На эти цели в областном бюджете заложено 90 млн рублей (в ЗС НО на обсуждении находится вопрос о выделении еще 500 млн рублей, - прим. НИА "Нижний Новгород"), 210 млн рублей поступит из федерального центра. По информации замминистра, расходы по предоставлению предприятиям займов будут идти на паритетном основании. "Примерно 70% - федерация и 30% - региональный фонд. Но соотношение может меняться. Наша минимальная планка по капитализации – 40 млн рублей", - рассказал Игорь Сазонов.

Замминистра сообщил, что еще одной мерой господдержки будет являться специальный инвестиционный контракт, в рамках которого также будут предоставляться льготы. Так, инвесторы будут освобождаться от налогов на имущество и на прибыль (при доле выручки от проекта в общей доле выручки более 90%). Требованиями для заключения такого контракта является капитализация более 750 млн рублей, создание не менее 30 рабочих мест с зарплатой, не ниже средней по области. "У нас уже есть заявившийся заказчик на заключение такого контракта. Предприятие, которое будет производить медицинскую технику. Бизнес-план у них больше 1 млрд рублей", - сообщил Сазонов. Замминистра не уточнил, какая именно компания намерена заключить такой контракт, но отметил, что производство должно быть запущено в 2018 году.

Напомним, правительство Нижегородской области планирует направить более 201 млн рублей на развитие предпринимательства в 2017 году.

В сентябре 2016 года сообщалось, что облправительство рассматривает возможность создания двух индустриальных площадок в Дзержинске.
Поделиться: