Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Облправительство планирует создать православный парк на Стрелке в Нижнем Новгороде

24 ноября 2016 17:52  [4910] Культура и отдых
Вид на Стрелку в Нижнем Новгороде

Вид на Стрелку в Нижнем Новгороде

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Облправительство планирует создать православный парк на Стрелке в Нижнем Новгороде. Об этом заместитель губернатора региона Антон Аверин сообщил на заседании Заксобрания Нижегородской области 24 ноября 2016 года.

По его словам, в ближайшее время правительство закажет обследование причальной стенки на месте бывшего порта, поскольку ее необходимо "приводить в порядок". "Вверху те строения, которые занимал порт, будут снесены. Где надпись "Стрелка", расположится большая звонница - будет висеть колокол, который подарил патриарх. По нашему видению, это будет некий православный парк воинской славы - территория для всех нижегородцев. Там будут организованы парковочные места и вся сопутствующая инфраструктура", - отметил Антон Аверин.

Замгубернатора подчеркнул, что проект организации парка будет заказан в ближайшее время. После его подготовки пройдут публичные обсуждения. "Сейчас мы активно работаем с епархией, чтобы наш митрополит дал свои предложения. По нашему мнению, это будет одно из лучших мест на территории города", - сказал Аверин.

По его информации, те два ангара-пакгауза, которые сейчас расположены на этой территории будут разобраны. Их планируется "в стекле" разместить в парке 1 мая и на территории Нижегородской ярмарки и использовать как выставочные павильоны.

Напомним, в конце декабря 2014 года градостроительный совет Нижегородской области одобрил концепцию архитектурной планировки территории Стрелки.
Поделиться: