Последние новости рубрики Политика
Политика

Заседание суда по делу нижегородского сити-менеджера Сергея Белова перенесено на 9 декабря

02 декабря 2016 12:08  [1385] Политика
Надежда Рожкова и Сергей Белов

Надежда Рожкова и Сергей Белов

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Очередное заседание суда по делу сити-менеджера Нижнего Новгорода Сергея Белова и главы Ленинского района Надежды Рожковой состоится 9 декабря 2016 года. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на заседании суда 2 декабря.

Дело поступило в суд 1 августа 2016 года. Нынешний сити-менеджер Нижнего Новгорода Сергей Белов (в 2011-2013 годах замглавы Ленинского района, - прим. НИА "Нижний Новгород") и Рожкова обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) за обрушение жилого дома по ул. Самочкина. Обоим чиновникам суд избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде.

В ходе заседания 2 декабря было опрошено шесть потерпевших. Одна из них - Ольга Головина, рассказала, что зимой 2014 года в доме произошел прорыв труб отопления. Другая потерпевшая - Татьяна Смирнова, сообщила, что в это время в общий туалет жители ходили с зонтиками. "Текло с пятого по первый этаж, а в подвал ходили в высоких сапогах из-за воды с метр".

Все опрошенные сегодня потерпевшие, по данным на декабрь 2016 года, получили денежные компенсации от администрации города и гражданские иски на уточнение суммы ущерба в суд не подавали.

Несколько потерпевших не являлись сегодня в суд по разным причинам. В связи с этим прокурор предложил огласить их показания, собранные в ходе следствия. Адвокат Сергея Белова - Сергей Лебедев, возразил, подчеркнув, что, по его мнению, допрос велся предвзято и потерпевших нужно допросить непосредственно на заседании суда.

Судья ответил, что на опросы потерпевших, а их около 200 человек, с января 2017 года суд будет проводить не менее двух заседаний в неделю.

Следующее заведение суда, в ходе которого продолжится опрос потерпевших, продолжится 9 декабря 2016 года.

Напомним, дело по факту обрушения дома по ул. Самочкина было возбуждено в апреле 2014 года. Пятиэтажное строение рухнуло 15 апреля. В нем располагалось общежитие, в котором проживали более 250 человек. Следователи считают Белова и Рожкову ответственными за нерасселение жителей аварийного дома.
Поделиться: