Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородское правительство намерено провести грантовый конкурс для гражданских проектов в 2017 году

06 декабря 2016 17:05  [911] Общество
Нижегородское правительство намерено провести грантовый конкурс для гражданских проектов в 2017 году. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона 6 декабря 2016 года.

Согласно информации, такое поручение сделал глава региона Валерий Шанцев, комментируя открытие форума волонтеров и некоммерческих организаций "Под флагом Добра!". Он отметил, что в последнее время появилось много инициативных групп, которые "в основном работают в Интернете и собирают пользователей на социальные акции" и напомнил, что общался с такими активистами на недавней встрече с блогерами.

"У нас в области существует система поддержки НКО, но этим инициативным группам помочь не можем: согласно бюджетному Кодексу мы имеем право оказывать финансовую помощь только юридическим лицам, а они, как правило, таковыми не являются. В связи с этим я дал поручение проработать, как можно организовать поддержку таким небольшим проектам", - заявил Шанцев.

По данным министерства внутренней региональной и муниципальной политики региона, сейчас в области работает 4181 некоммерческая организация, и свыше 16 тысяч человек задействованы в волонтерской работе. 30 таких некоммерческих организаций собрались 6-7 декабря в Нижнем Новгороде на форуме "Под флагом Добра!". Организаторами форума являются благотворительный фонд "Под флагом добра" (г. Москва) при содействии министерства экономического развития РФ, правительства Нижегородской области и руководство НГТУ имени Р.Е.Алексеева. Основной задачей мероприятия является развитие в регионе добровольчества и центров волонтерского движения, а также оказание помощи и поддержка детей в трудных жизненных ситуациях.

7 декабря в программе форума "Под флагом Добра!" предусмотрены практические занятия с детьми воспитанниками социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Солнышко", а также спортивный праздник "Эстафета Добра" для волонтеров и социально ориентированных некоммерческих общественных организаций, где участники смогут посоревноваться и сдать нормы ГТО.
Поделиться: