Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородское правительство планирует подготовить концепцию оптимизации дотационых СМИ до конца 2016 года

08 декабря 2016 15:28  [2415] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Правительство Нижегородской области планирует подготовить концепцию оптимизации СМИ, дотируемых из регионального бюджета, до конца 2016 года. Об этом заместитель губернатора региона Роман Антонов сообщил на заседании комитета по бюджету и налогам Заксобрания Нижегородской области 8 декабря 2016 года.

По его словам, правительство провело анализ тиражности дотационных газет и получило "очень интересные цифры". "Многие СМИ имеют тираж 15-20 тысяч. Это при более чем 1,5 млн почтовых адресов. Маленький тираж у "Нижегородских новостей", у "Нового дела". Действительно, на сегодняшний день назрела реформа по оптимизации количества этих СМИ", - сказал Антонов.

При этом он подчеркнул, что существует сложность, связанная с финансовой стороной вопроса: при решении об увольнении сотрудников необходимо уведомлять их об этом за два месяца, а также выплачивать содержание за четыре месяца.

"Но в течение декабря, крайний срок – январь, мы хотим представить концепцию оптимизации СМИ и обсудить ее, в том числе, с депутатами. Нам не нужно столько СМИ. Допустим, те же "Нижегородские новости" и "Нижегородская правда" – это по факту дублирующие издания, просто "Нижегородская правда" со столетней историей, а "Нижегородские новости" чуть моложе", - заключил Роман Антонов.

Дотационными из облбюджета являются телекомпания "ННТВ", информагентство "Время Н", газеты "Нижегородские новости", "Нижегородская правда", "Новое дело", "Земля нижегородская" и газета на татарском языке "Туган як".
Поделиться: