Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Участники публичных слушаний рекомендовали проект бюджета Нижнего Новгорода на 2017 год к принятию

13 декабря 2016 15:50  [1405] Экономика
Администрация города

Администрация города

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Участники публичных слушаний рекомендовали проект бюджета Нижнего Новгорода на 2017 год к принятию депутатами Гордумы. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на слушаниях 13 декабря 2016 года.

Выступивший с докладом о бюджете города на 2017 год директор департамента финансов администрации Нижнего Новгорода Юрий Мочалкин обозначил основные характеристики бюджета, заложенные в первоначальном плане: доходы бюджета на 2017 год запланированы в размере 26,17 млрд рублей (на 4,1 млрд рублей больше, чем первоначальные доходы бюджета 2016 года), расходы – 27,11 млрд рублей (рост составил 4,21 млрд рублей). Дефицит составит 942,6 млн рублей (рост - более 107 млн рублей).

Председатель комиссии Гордумы по соцполитике Василий Пушкин в очередной раз обратился к администрации с просьбой предусмотреть в бюджете 233 млн рублей на капремонт школ, а не 37 млн рублей, как прописано в первоначальном проекте.

Председатель совета дома №44 по ул. Искра Юрий Кузнецов в своем выступлении отметил, что при отсутствии должного уровня управления на уровне районных администраций "пустой карман России может превратиться в захолустье".

"Не в отсутствии ли полномочий, своих средств в районах проблема местного самоуправления? Средства городского бюджета расходуются не всегда разумно. Ежегодно на нанесение зебры тратится порядка 60 млн рублей, а пропадает она за один-два месяца. А ведь можно заменить "зебру" на цветной асфальт или залить белым цементом, отшлифовать", - считает председатель совета дома.

Кузнецов также обратился к депутатам с предложением найти средства для строительства дома для пострадавших при обрушении д.32 по ул. Самочкина. "Депутаты, помогите Белову (главе администрации Нижнего Новгорода Сергею Белову. - прим. НИА "Нижний Новгород"), помогите этим бедным людям и найдите необходимые средства для строительства дома!", - обратился председатель совета дома к депутатам Гордумы.

На высказанные замечания выступающих публичной реакции не последовало. По итогам рассмотрения участники публичных слушаний рекомендовали проект бюджета к принятию.

Напомним также, что администрация Нижнего Новгорода намерена прокредитоваться в 2017 году на сумму до 20,2 млрд рублей, в частности разместить облигационный заем на 5 млрд рублей.
Поделиться: