Последние новости рубрики Общество
Общество

Около 1 тысячи бюджетных мест на связанных с IT специальностях предоставят ННГУ и НГТУ в 2017 году

13 декабря 2016 17:22  [1444] Общество
ННГУ им. Лобачевского

ННГУ им. Лобачевского

Фото: ННГУ

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Около 1 тысячи бюджетных мест на связанных с IT специальностях предоставят абитуриентам ННГУ им. Н.И. Лобачевского и НГТУ им. Р.Е. Алексеева в 2017 году. Об этом стало известно на пресс-конференции на тему "кадрового голода" в IT-отрасли 13 декабря 2016 года.

Как сообщил ректор НГТУ Сергей Дмитриев, в целом бюджетный прием по специальностям "прикладная математика", "прикладная информатика", "прикладная математика и физика", "информатика и вычислительная техника", "компьютерная безопасность" в следующем учебном году составит 600 человек. При этом он отметил, что целевой прием составляет 230 человек. "Это прием, который заказывают промышленные предприятия, и это больше 50% всего целевого приема по IT-специальностям для нижегородских предприятий", - отметил Дмитриев.

Проректор ННГУ Никита Авралев отметил, что университет в 2017 году примет на бюджетные места по специальностям, связанным с информационными технологиями, 400 человек. "Это и прикладная информатика, это и прикладная математика, и информатика, это и фундаментальная информатика и информационные технологии, и информационная безопасность", - пояснил он.

В свою очередь министр информационных технологи, связи и СМИ Нижегородской области Сергей Кучин сообщил, что ежегодно в регионе выпускается около 1,5 тысячи специалистов IT-сферы. "Но расчетная потребность на рынке составляет около трех тысяч. При этом нужно учесть, что из этих полутора тысяч не все остаются в Нижегородской области и не все идут работать по специальности, поэтому цифру можно смело делить на два. Так что вопрос подготовки специалистов это сферы остается актуальным", - заключил Кучин.

Напомним, в ноябре были подведены итоги первого регионального конкурса "IT-проект года".
Поделиться: