Последние новости рубрики Общество
Общество

Росреестр в рамках подготовки к ЧМ-2018 выявил нарушение в написании села Большое Болдино на дорожном указателе

14 декабря 2016 12:09  [1493] Общество
Управление Росреестра по Нижегородской области в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года выявило нарушение в написании села Большое Болдино на дорожном указателе. Об этом сообщила пресс-служба управления.

В пресс-службе отметили, что в период подготовки к ЧМ-2018 вопрос нормализации наименований географических объектов особенно актуален. В соответствии с федеральным законом написание наименований географических объектов буквами латинского алфавита осуществляется на основе установленных наименований на русском языке и в соответствии с утвержденными правилами транслитерации.

В рамках подготовки к ЧМ-2018, специалисты управления выявили ряд нарушений написания наименований городов и поселков на дорожных указателях, расположенных на федеральной трассе М-7 "Волга".

В частности, наименование села Большое Болдино буквами латинского алфавита на одном дорожном указателе написано как "BOLSHOE BOLDINO", на другом - "BOL’CHOYE BOLDINO". При этом, в соответствии с законодательством, наименование села необходимо писать как "BOL’ŠOE BOLDINO".

Управление Росреестра оштрафовало должностное лицо, которое допустило данное нарушение. В пресс-службе пояснили, что штрафу подвергся "руководитель компании или организации, на балансе которой находится объект, где выявлены нарушения".

На должностное лицо, допустившее нарушение, составлен протокол по статье 19.10 КоАП РФ (Нарушение установленных правил присвоения или употребления наименований географических объектов, влечет штраф на должностных лиц от двух до трех тысяч рублей) и наложен штраф.

Добавим, что федеральная трасса М-7 "Волга" находится под управлением Федерального дорожного агентства (Росавтодор).

В 2017 году управление Росреестра планирует продолжить выявление искаженных наименований географических объектов.
Поделиться: