Последние новости рубрики Политика
Политика

Сергей Белов не исключил проведения проверки директора НПАТ Дмитрия Цыганкова на конфликт интересов

19 декабря 2016 13:39  [3313] Политика
Дмитрий Цыганков

Дмитрий Цыганков

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов не исключил проведения проверки на конфликт интересов деятельности директора МП "Нижегородпассажиравтотранс" (НПАТ) Дмитрия Цыганкова. Об этом он сообщил, отвечая на вопросы журналистов после оперативного совещания 19 декабря 2016 года.

Согласно данным на сайте Арбитражного суда Нижегородской области, 1 июня 2016 года Дмитрий Цыганков обратился в суд с заявлением об утверждении мирового соглашения и прекращения производства по делу о его банкротстве. Долг Цыганкова перед кредиторами вместо с суммой пеней и штрафов составляет порядка 125 млн рублей.

После оперативного совещания 19 декабря журналисты поинтересовались у главы горадминистрации Сергея Белова, как он оценивает наличие у директора муниципального предприятия долга, "сопоставимого с долгом самого МП", и то, "что Цыганков продолжает заниматься коммерческой деятельностью, находясь на муниципальной службе".

Белов заявил, что не считает правильным комментировать личные долги Цыганкова. "Пусть он с ними разбирается сам. Если он занимается коммерцией, и этот факт будет доказан - мы обязательно на специальной комиссии по конфликту интересов поставим этот вопрос и разберемся", - отметил нижегородский сити-менеджер.

На сайте Арбитражного суда Нижегородской области сообщается, что в 2012 году ИП Цыганков Д.В. был признан несостоятельным. 1 июня 2016 года Дмитрий Цыганков обратился в суд с заявлением об утверждении мирового соглашения, которое было принято собранием кредиторов, и прекращения производства по делу о банкротстве.

Кредиторам – ООО "Инвестиционная компания "Цитадель", ФНС РФ, ООО "Эра", ООО "Опцион", ПАО "РОСБАНК", АКБ "Российский капитал" и ООО "Торговый дом "Нижегородагропромтехснаб" - Цыганков должен 124,8 млн рублей: 96,09 млн рублей – основной долг, пени и штрафы – 28,7 млн рублей.

В соответствии с условиями мирового соглашения, Цыганков должен выплатить долг в течение года после утверждения соглашения Арбитражным судом (соглашение было утверждено в конце июля 2016 года).

Законность заключения мирового соглашения оспаривается в суде конкурсным управляющим одного из кредиторов – ООО "Опцион". 14 ноября кассационная инстанция арбитражного суда отказалась удовлетворить его жалобу.

30 января 2017 года, в свою очередь, будет рассмотрено заявление ООО "Цитадель" о проведении процессуального правопреемства – замене ООО "Опцион" в реестре требования кредиторов "индивидуального предпринимателя Цыганкова Дмитрия Викторовича" на ООО "Цитадель". В документах на сайте суда отмечается, что ООО "ИК "Цитадель" является заинтересованным лицом по отношению к должнику, так как единственным его участником является сам Цыганков.

Напомним, в январе 2016 года, комментируя назначение Цыганкова, Сергей Белов выражал надежду, что "изменения в деятельности НПАТ с назначением Дмитрия Цыганкова все должны увидеть к концу 2016 года". Сити-менеджер отмечал тогда, что перед Цыганковым поставлены четкие задачи: вытащить предприятие из долговой ямы и привести к стабильной работе.
Поделиться: