Последние новости рубрики Общество
Общество

Второй ресурсный центр открылся в Арзамасе Нижегородской области

25 января 2017 16:08  [1260] Общество
Второй ресурсный центр открылся в Арзамасе Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона 25 января 2017 года.

Согласно информации, это 24-й ресурсный центр в области, он открылся на базе Арзамасского техникума строительства и предпринимательства заработал центр по подготовке специалистов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В ходе открытия губернатор Валерий Шанцев осмотрел студенческие классы для занятий, стенды для отработки практических упражнений, а также пообщался с учащимися. Как отметил глава региона, "ресурсный центр работает по новым правилам: одновременно идет и теоретическая, и практическая подготовка с жесткой привязкой к конкретным технологиям и оборудованию. В этом году планируется открыть еще минимум три центра: в Дзержинске, Павлове, Нижнем Новгороде. Мы определили рубеж, которого должны достичь – 30 ресурсных центров. Такая задача поставлена перед правительством области".

По данным министерства образования региона, в открывшемся ресурсном центре представлен комплекс современных учебных аудиторий, который позволяет подготавливать специалистов в сфере ЖКХ: инженеры теплотехники, сварщики, сантехники, метрологи, специалисты по охране труда и другие.

Комментируя открытие ресурсного центра в Арзамасе, депутат Госдумы РФ от Нижегородской области Вячеслав Никонов сказал: "Нижегородская область - одна из лидеров по созданию эффективных ресурсных центров, которые объединяют возможности и учебных учреждений, и производственных предприятий, причем самого разного профиля. Центры позволяют решить одну из важных системных проблем. Дело в том, что пока работодатель сформулирует свой запрос вузу или сузу, до того момента, когда будет разработана соответствующая образовательная программа, может пройти очень много времени. А ресурсные центры позволяют до минимума сократить расстояние между учебным заведением и производством, и тем самым обойти бюрократические сложности, они позволяют серьезно продвинуть качество подготовки специалистов".

Напомним, ресурсный центр для подготовки сотрудников в отрасли оборонно-промышленного комплекса открылся Арзамасе Нижегородской области 11 декабря 2015 года.
Поделиться: