Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Директор "Химсорбента" в Дзержинске Нижегородской области оштрафован за перевозку химических грузов без лицензии

10 марта 2017 13:44  [1214] Происшествия

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Суд оштрафовал руководителя ЗАО "Химсорбент" (г.Дзержинск, Нижегородская область) за перевозку химических грузов без разрешительной лицензии. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции региона 10 марта 2017 года.

Суд установил, что "Химсорбент" на протяжении 2016 года осуществлял погрузочно-разгрузочную деятельность опасных грузов (диметиламин, монометиламин, уксусная кислота, сольвент, окись этилена) на железнодорожном подъездном пути необщего пользования, который расположен на территории предприятия. В частности, за этот период выгружено 13 платформ диметиламина, 66 платформ монометиламина, по одному вагону-цистерне с уксусной кислотой и сольвентом, 43 вагона-цистерны окиси этилена.

Все эти вещества являются опасным грузом и их перевозку необходимо осуществлять только на основании специального разрешения (лицензии), а погрузочно-разгрузочная деятельность этих веществ на железнодорожном транспорте подлежит лицензированию.

Между тем, "Химсорбент" не владеет соответствующей лицензией, поэтому суд 16 января 2017 года признал директора предприятия виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии) и оштрафовал на 50 тысяч рублей. Руководитель предприятия не согласился с данным решением и обжаловал его в вышестоящей инстанции, которая 9 марта оставила штрафные санкции в силе.

СПРАВКА:
ЗАО "Химсорбент" (входит в ГК "Синтез Ока") - единственный в России производитель метилдиэтаноламина (МДЭА), высокотехнологичного сорбента, используемого преимущественно в нефтяной, газовой и азотной промышленностях.
Поделиться: