Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородское КУГИ планирует сдать в аренду для реставрации девять аварийных домов

14 марта 2017 18:11  [3808] Общество
Дом №35 по улице Грузинской

Дом №35 по улице Грузинской

Фото: Google maps

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Администрация Нижнего Новгорода планирует сдать в аренду для реставрации девять аварийных домов. Об этом сообщила зампредседателя комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами (КУГИ и ЗР) Ирина Брагина на заседании комиссии Гордумы по строительству 14 марта 2017 года.

Ранее сообщалось, что в 2017 году администрация намерена реализовать с аукциона пять аварийных исторически ценных зданий по начальной цене в один рубль: д.17 и д.19 по ул. Почтовый съезд, д.35 и д.39 по ул. Грузинская и д.8 по ул.Варварская.

Сегодня Ирина Брагина сообщила, что по информации правительства Нижегородской области дома на Почтовом съезде являются объектами ценной исторической среды и не подлежат реализации по начальной цене в один рубль. "Комитет планирует их приватизировать посредством продажи на аукционе", - сказала Ирина Брагина.

В пресс-службе горадминистрации уточнили, что в настоящее время КУГИ готовит для областного правительства пакет документов для домов, расположенных по следующим адресам: Варварская, 8 (дом М.Ф. Щелокова), ул. Грузинская,35 (дом А.А. Штерновой), Короленко, 42а (дом, в котором в 1872-1876 годах жил у своего деда Горький), Большая Печерская, 15 (дом Е.И. Ламановой), Воровского, 14б (флигель усадьбы Серебренниковой), Интернациональная, 94а (общежитие для рабочих мукомольной мельницы им. Я.Е. Башкирова), а также три здания ансамбля Крестовоздвиженского женского монастыря, расположенные на ул.Западный городок, в том числе здание 1а (больничный корпус с домовой церковью), 2а (келейный корпус) и 7а (келейный корпус).

"Процедура признания состояния объектов культурного наследия неудовлетворительным может занять около месяца, после чего комитет начнет подготовку к аукционам", - добавили в администрации.

Напомним, в феврале 2016 года администрация разработала механизм передачи инвесторам для восстановления ветхих зданий-объектов культурного наследия. Тогда сообщалось, что инвестор будет полностью освобожден от арендной платы, но вместе с тем возьмет на себя обязательства по изготовлению паспорта здания, акта технического состояния и проектной документации по его сохранению, а также реконструкции.

В рамках пилотного проекта в марте 2016 года на пятилетний срок был сдан в аренду для дальнейшей реставрации дом Котельникова 1870 года постройки.
Поделиться: