Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородский оргкомитет по подготовке к празднованию 100-летия ВЛКСМ планирует создать виртуальный музей комсомола

22 марта 2017 17:51  [1408] Общество
Нижегородский оргкомитет по подготовке к празднованию 100-летия ВЛКСМ планирует создать виртуальный музей комсомола. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона со ссылкой на и.о. вице-губернатора Нижегородской области Евгения Люлина 22 марта 2017 года.

По его словам, идея создания в регионе такого интернет-портала обсуждалась на заседании оргкомитета. "Этот интернет-ресурс позволит собрать личные фото- и видеоархивы, воспоминания нижегородцев о работе комсомольских организаций области. Таким образом, в наполнении виртуального музея комсомола смогут поучаствовать все жители области", - сказал Люлин.

По информации оргкомитета, планируется, что созданием виртуального музея комсомола займется одна из общественных организаций региона. Датой запуска интернет-портала, посвященного 100-летию ВЛКСМ, может стать 29 октября 2017 года.

"Важно вспомнить весь положительный опыт комсомола, сохранить память о нижегородцах-комсомольцах, внесших большой вклад в развитие нашей области. Многое из опыта комсомола может быть востребовано современными волонтерскими, молодежными организациями", - подчеркнул и.о. вице-губернатора.

К примеру, комсомольцы принимали участие в строительстве Горьковского автозавода, Выксунского металлургического завода, а также многих сельхозпредприятий, детских домов и сельских школ.

"Сегодня мало кто помнит, например, что Горьковская область стала единственным регионом страны, где усилиями комсомольцев была решена проблема обеспечения протезами инвалидов-ветеранов Афганистана. Активисты смогли подключить крупнейшие промышленные предприятия области, и в результате почти 30 человек получили современные протезы", - добавил Евгений Люлин

Как в свою очередь отметил руководитель комитета по делам архивов области Борис Пудалов, до сих пор в истории комсомола немало пробелов. "Архив располагает только правленческой документацией, а личные фотографии комсомольских активистов, их альбомы и другие документы остались храниться у них дома. Поэтому мы обращаемся к ветеранам комсомола с просьбой о сотрудничестве. Документы личного происхождения, задумки, которые были у тогдашних активистов, планы работы – важна история каждой семьи", - пояснил он.

Пока не заработал виртуальный музей комсомола, нижегородцев просят передать эти материалы в архив. Для этого надо зайти на официальный сайт архивной службы и воспользоваться кнопкой "Написать письмо", указав свои контактные данные. Также можно позвонить по телефону (831)433-53-55 или в районные архивы.

Поделиться: