Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Комитет по бюджету ЗС НО отложил вопрос о выделении 141 млн рублей на создание мультимедийного музея истории

23 марта 2017 12:36  [2927] Культура и отдых
Нижний Новгород

Нижний Новгород

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Комитет по бюджету и налогам Законодательного собрания Нижегородской области отложил вопрос о выделении 141 млн рублей из областного бюджета на создание мультимедийного музея истории в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствующий на заседании комитета, 23 марта 2017 года.

Этот вопрос рассматривался в рамках обсуждения очередных изменений в закон об областном бюджете на 2017 год.

Как сообщил заместитель губернатора региона Дмитрий Сватковский, музей создается по указанию федерального центра. "Подобный проект в 2015 году был реализован в Москве. Потом было принято решение организовать такие парки в ряде других регионов. Финансирование 50 на 50 идет со стороны Газпрома. Музей должен начать свою работу с 1 ноября 2017 года. Это будет мультимедийная выставка истории государственности нашей страны", - рассказал Сватковский, добавив, что разместиться музей должен на территории Нижегородской ярмарки.

Министр культуры Нижегородской области Сергей Горин сообщил, что проект будет носить просветительский характер. "Наша молодежь совершено не знает истории. Они путают Ленина и Минина, не знают, кто выиграл в Великой отечественной войне", - сказал Горин. Министр отметил, что в проекте по созданию таких музеев участвуют 22 города России. Горин также сообщил, что музей должен быть готов уже к 1 октября 2017 года. Собственником всего, что будет закуплено для музея, станет НГИАМЗ. "Помимо прочего, там будет и местный контент, касающийся развития нижегородского края", - подчеркнул Горин. Он также добавил, что если выделение средств не будет согласовано в ближайшее время, регион не получит софинансирования Газпрома.

Депутаты, однако, на заседании комитета не проголосовали за эти изменения в закон о бюджете и отложили вопрос, решив посвятить ему отдельное заседание комитета в первую неделю апреля. Так, члены комитета выразили недовольство тем, что они были поставлены перед фактом о необходимости выделения 141 млн рублей на эти цели, узнав о музее лишь сегодня, тогда как минкульт начал прорабатывать проект еще в ноябре-декабре 2016 года. Возникли сомнения и по поводу места размещения музея.

"Идея хорошая, но нам предлагается выделять серьезные деньги под идею, которая вообще никак не конкретизирована. Кроме того, не надо забывать, что Нижегородская ярмарка - это акционерное общество, у которого есть большие долги и кредиторка. Вопросов очень много", - отметил председатель комитета Александр Шаронов.

Поделиться: