Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Киль четырехпалубного круизного лайнера заложен на нижегородском заводе "Красное Сормово"

28 марта 2017 15:35  [2823] Бизнес
Круизный теплоход проекта PV300

Круизный теплоход проекта PV300

Фото: ОСК

Киль четырехпалубного круизного лайнера заложен на АО "Завод "Красное Сормово" (Нижний Новгород, входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) 28 марта 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

По данным регионального минпрома, суда такого высокого класса не выпускались в России 60 лет. Пассажирский четырехпалубный лайнер на 342 пассажира будет работать на дальних круизных линиях "Москва – Астрахань", "Москва - Санкт-Петербург" и "Москва - Ростов-на-Дону". Теплоход будет обладать всеми атрибутами пятизвездочного отеля, включая рестораны, бассейны и СПА.

"Это возрождение круизного кораблестроения в России. Очень приятно, что строительство лайнера поручено именно нижегородскому заводу. Радует, что завод на ближайшие несколько лет обеспечен заказами", - заявил и.о. вице-губернатора Евгений Люлин, принимавший участие в мероприятии.

Он напомнил, что за этот проект боролись все крупнейшие судостроительные предприятия России, однако губернатору Валерию Шанцеву удалось убедить федеральное правительство в исключительной компетенции и профессионализме нижегородских специалистов.

Эксперты признали, что квалификация нижегородских промышленников известна на всю страну. "Мы очень высоко ценим возможности завода "Красное Сормово" и не сомневались, что именно здесь необходимо разместить производство. Строительство таких судов началось только благодаря мерам господдержки. На это было выделено специальное финансирование на длительный срок", - подчеркнул председатель совета директоров компании-заказчика "ВодоходЪ" Ришат Багаутдинов.

Он также добавил, что срок сдачи судна – 2020 год, однако пробный рейс планируется уже в октябре 2019 года.

СПРАВКА:
АО "Завод "Красное Сормово" – российский судостроительный завод, основан в 1849 году. По данным на конец сентября 2015 года уставный капитал завода составлял 1,498 млрд рублей и разделялся на 374,451 тысячи обыкновенных и 1,123 млрд привилегированных акций номинальной стоимостью 1 рубль каждая. 61,55% голосующих акций принадлежало ГК "Морские и нефтегазовые проекты", 33,53% - АО "Западный центр судостроения".

Поделиться: