Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Около тысячи единиц контрафакта с символикой ЧМ и мировых брендов арестовали таможенники в нижегородских ТЦ 28 марта

29 марта 2017 17:37  [1326] Происшествия
Около тысячи контрафакта с символикой ЧМ и мировых брендов арестовали таможенники в нижегородских ТЦ 28 марта

Около тысячи контрафакта с символикой ЧМ и мировых брендов арестовали таможенники в нижегородских ТЦ 28 марта

Фото: Приволжское таможенное управление

Около одной тысячи контрафактных товаров с символикой Чемпионата Мира по футболу 2018 года и одежды мировых брендов арестовали сотрудники таможни в торговых центрах (ТЦ) Нижнего Новгорода в ходе рейда 28 марта 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба Приволжского таможенного управления 29 марта.

Рейд проходил в двух торговых центрах Нижнего Новгорода, которые пресс-служба не называет. В результате в одном из торговых центров выявлено и арестовано 600 единиц, во втором - 300 предметов (одежда, обувь и другие товары), которые продавались под брендами известных торговых марок и имели признаки контрафактности.

Кроме того, среди таких товаров продавались товары с символикой ЧМ-2018, которую можно использовать в продаже при условии заключения лицензионного договора с правообладателем.

Сотрудники таможни изъяли эти изделия и сейчас готовят их к отправке на независимую экспертизу. Решение о контрафактности примет арбитражный суд Нижегородской области.

В Приволжском таможенном управлении пояснили, что за незаконное использование символики для юридических лиц предусмотрена ответственность в размере не менее 100 тысяч рублей с конфискацией товара, для граждан - не менее 10 тысяч рублей с конфискацией изделий, для должностных лиц - не менее 50 тысяч.

Также сообщается, что в 2016 году Приволжское таможенное управление выявило более 712 тысяч единиц контрафактной продукции, предотвратило ущерб правообладателям прав на объекты интеллектуальной собственности на сумму почти 2 млрд рублей.

Поделиться: