Последние новости рубрики Общество
Общество

Прокуратура не нашла подтверждения падения лифта в нижегородском ЖК "Седьмое небо"

07 апреля 2017 12:33  [1659] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Прокуратура не нашла подтверждения падения лифта в нижегородском ЖК "Седьмое небо". Об этом сообщила пресс-служба ГК "Столица Нижний", приложив копии акта проверки.

11 марта 2017 года жительница дома №12 по Волжской набережной пожаловалась на то, что, поднявшись до 20 этажа, лифт начал сильно биться об шахту и зацепляться за стены, "а потом и вообще упал". "Так мы оказались на 18 этаже, то есть два этажа мы пролетели, а потом резко нас подхватил дополнительный трос и мы поднялись до ближайшего этажа", - писала нижегородка.

По данному факту прокуратура организовала проверку. Проверка проводилась совместно с жителями дома, сотрудниками Ростехнадзора, Госжилинспекции Нижегородской области, а также испытательным центром ООО "Промтехэкспорт" и испытательной лабораторией ООО "Лифтмонтажспецналадка".

Согласно акту проверки от 28 марта 2017 года, "нарушений в работе лифтового оборудования, ставящих под угрозу жизнь и здоровье пользователей не выявлено. Все устройства лифтов находятся в исправном состоянии".

"На направляющих кабины следов воздействия ловителей не обнаружено, на основании чего специалисты сделали вывод о том, что посадки кабины на ловители не было. Повреждений и ослабления крепления тяговых канатов лифта не выявлено", - говорится в акте.

По итогам проверки прокуратура пришла к выводу, что все четыре лифта указанного дома находятся в исправном состоянии.

По данным компании "Лифтсервис", обслуживающей лифтовое оборудование в доме №12, "лифт, на который жаловалась жительница, при подъеме на один из верхних этажей в результате скачка напряжения сработал штатным образом. Не дойдя до заданной остановки, лифт ушел в так называемый "калибровочный рейс" на один этаж вниз, восстановился в нормальную работу и продолжил функционировать в штатном режиме. Электромеханик аварийной службы прибыл на место через 22 минуты после обращения жительницы на аварийный пульт".

Поделиться: