Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородские депутаты обеспокоены перегруженностью школ в Верхних Печерах

10 апреля 2017 17:52  [1892] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Нижегородские депутаты обеспокоены перегруженностью школ в Верхних Печерах. Об этом сообщает управление по связям с общественностью и СМИ Думы Нижнего Новгорода со ссылкой на председателя комиссии Гордумы по МСУ Ольгу Балакину 10 апреля 2017 года.

Депутаты от Нижегородского района областного центра - Елена Аржанова, Ольга Балакина и Вадим Агафонов ("Единая Россия") - подготовили обращение к главе горадминистрации Сергею Белову о необходимости строительства школы в этом микрорайоне.

"Школа в Верхних Печерах крайне необходима: район активно застраивается и, на сегодняшний день, набирается уже до восьми первых классов в действующих школах. В школе №103 в два раза превышается норма учащихся, в школе №22 на 300 человек учится больше детей, чем это положено по нормативам", - отметила Ольга Балакина.

Депутат Елена Аржанова, отвечая на вопросы НИА "Нижний Новгород", рассказала, что для строительства школы предварительно выбран участок в районе ул. Нижнепечерской.

"Там овраг, и его нужно укреплять, а это дополнительные средства, время. При этом, чтобы успеть войти в федеральную программу, необходимо решать вопрос в достаточно сжатые сроки, и цена самого строительства не должна превышать стоимость типовых проектов. Конечно, образовательное учреждение там нужно не к 2022 году, как это сейчас планирует горадминистрация, а значительно раньше. К этому вопросу мы с администрацией планируем вернуться в июне 2017 года", - рассказала Елена Аржанова.

Ранее сообщалось, что в областном центре к 2020 году планируется построить пять школ. Речь идет о строительстве школ в микрорайоне "Юг" на одну тысячу мест, в границах ул. Машинная и Победная - на 900 мест, в микрорайоне "Гагаринские высоты" в Приокском районе - на 675 мест, в микрорайон "Цветы" - на 1,5 тысячи мест, в микрорайоне "Бурнаковский" в Московском районе - на одну тысячу мест. В 2017 году планируется начать строительство школ в "Гагаринских высотах" и "Цветах".

Поделиться: