Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Собственник снес здание ДК в Балахне Нижегородской области

17 апреля 2017 12:08  [2435] Культура и отдых
Здание бывшего ДК транспортного управления Чернораменского торфотреста

Здание бывшего ДК транспортного управления Чернораменского торфотреста

Фото: ОНФ

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Собственник снес здание бывшего ДК транспортного управления Чернораменского торфотреста (ул. Энгельса, 70) в Балахне Нижегородской области. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщила градозащитница Анна Давыдова.

По ее словам, снос здания начался еще 15 апреля и продолжился сегодня.

"Как нам удалось узнать, решение о сносе было принято якобы на основании решения суда, который отменил включение Дома культуры в перечень выявленных объектов ОКН. О постановлении суда не была извещена ни общественность, ни защитники, вообще никто. Кстати, региональное управление Госохранкультуры обещало нам, что в 2017 году должна состояться повторная экспертиза, однако, как мы видим, планы поменялись, но о них никого не предупредили", - отметила активистка.

Давыдова также сообщила, что собственник здания депутат Земского собрания Балахнинского района Владимир Глушков по-прежнему намерен на месте снесенного здания построить жилые дома, так как еще осенью 2016 года земля была переоформлена под жилую застройку. Градозащитница отметила, что по факту сноса 17 апреля активисты подали заявление в правоохранительные органы, и будут дожидаться реакции управления Госохранкультуры региона. На данный момент работы по сносу здания продолжаются.

Напомним, что здание ДК в Балахне Нижегородской области включено в перечень выявленных объектов ОКН зимой 2017 года. Тогда же представители Народного фронта уведомили собственника бывшего ДК о том, что здание включено в указанный, в связи с чем необходимо обеспечить его сохранность и достойное содержание. Владелец также был предупреждён об уголовной ответственности, предусмотренной за снос или повреждение здания.

Поделиться: