Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородский минтранс планирует провести торги на право внедрения АСКОП в регионе в июне 2017 года

17 апреля 2017 13:18  [1866] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Министерство транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области планирует провести торги на право внедрения АСКОП в регионе в июне 2017 года. Об этом замминистра Николай Мамонов сообщил на заседании комитета по транспорту и дорожному хозяйству Законодательного собрания Нижегородской области 17 апреля.

По его словам, минтранс провел предварительный анализ и выяснил, что оснастить оборудованием АСКОП необходимо будет порядка 1,5 тысячи автобусов на маршрутах городского и пригородного транспорта, кроме Нижнего Новгорода. Ориентировочно стоимость этих мероприятий составит 500 млн рублей. "Доходы от перевозок на городском и пригородном транспорте составляют около 1,8 млрд рублей в год. На окупаемость проекта потребуется ориентировочно шесть лет", - отметил Мамонов.

Он подчеркнул, что в настоящее время министерством уже подготовлено техническое задание на проектирование системы. Закупку планируется провести 19 июня, заключить контракт - примерно 28 июля.

Николай Мамонов также сообщил, что рабочая группа во главе с замгубернатора Антоном Авериным рассматривает три варианта реализации проекта: привлечение частного инвестора, привлечение акционерного общества с долей регионального правительства и создание государственного учреждения, которое впоследствии получит функции оператора системы. В последнем случае проект должен будет реализовываться за счет средств областного бюджета.

Он добавил, что на проектирование понадобится около 1,5 месяцев, сроки же внедрения самой системы будут определены проектом.

Напомним, в Нижнем Новгороде систему АСКОП начали внедрять с 2016 года.

Поделиться: