Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Нижегородское правительство оценивает строительство инфраструктуры для государственного индустриального парка в 1 млрд рублей

18 апреля 2017 11:38  [1569] Экономика
Промзона Дзержинска

Промзона Дзержинска

Фото: Яндекс Карты

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Стоимость строительства инфраструктуры для государственного индустриального парка в Дзержинске Нижегородской области составит более 1 млрд рублей. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в министерстве промышленности, торговли и предпринимательства региона 18 апреля 2017 года.

Согласно информации, в 1,1 млрд рублей оценивается только первый этап строительства инфраструктуры. Планируется, что парк будет создан в рамках концессионного соглашения. По расчетам облправительства, такая форма позволит привлечь до 60% внебюджетных средств. Таким образом, из областного бюджета на первый этап необходимо будет выделить около 440 млн рублей.

Напомним, в середине марта текущего года Евгений Люлин, являвшийся на тот момент и.о. вице-губернатора, сообщил, что управляющая компания для функционирования индустриального парка будет создана "в ближайшее время". Как сообщили в министерстве, по данным на 18 апреля она пока не создана. При этом для парка уже отобран участок площадью 390 га. Определен объем работ для подготовки площадки. В настоящее время продолжается согласование проведения этих работ с заинтересованными ведомствами.

"Прием заявок от потенциальных инвесторов пока не начат, поэтому говорить о конкретных проектах, которые будут реализованы на территории парка, преждевременно. Планируется, что первые резиденты государственного индустриального парка начнут работу в 2018 году", - сообщили в областном минпроме.

Кроме того, как стало известно НИА "Нижний Новгород", затраты областного бюджета на строительство инфраструктуры региональное правительство планирует возместить за счет участия в федеральной программе при условии, что резиденты государственного индустриального парка обеспечат поступление налогов в федеральный бюджет на аналогичную сумму в течение трех лет.

"Рассматривается возможность предоставления льгот для резидентов и управляющей компании данного индустриального парка по налогам на прибыль и имущество предприятий. Для резидентов государственного индустриального парка предполагается обеспечение минимального времени запуска проектов производства и сокращение сроков получения земельного участка в аренду", - добавили в министерстве.

Напомним, в ноябре 2016 года сообщалось, что губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поручил минпрому подобрать в регионе земельные участки под индустриальные парки до конца года. "В следующем году надо заняться обустройством этих участков и привлечением резидентов, чтобы индустриальные парки заработали", - сказал тогда глава региона.

Ранее, в сентябре 2016 года, сообщалось, что правительство региона рассматривает возможность создания двух индустриальных площадок размером более 100 га в промзоне Дзержинска.

Поделиться: