Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Российский союз автостраховщиков заявил об убыточности услуги ОСАГО в Нижегородской области в 2016 году

19 апреля 2017 17:31  [1551] Экономика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Нижегородская область вошла в 26 убыточных субъектов РФ по объёму выплаченных компенсаций ОСАГО в 2016 году. Об этом президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс сообщил в рамках пресс-конференции 19 апреля.

По его словам, уровень выплат по страховым случаям в ДТП за истекший год в регионе составил 96,7%, то есть соотношение расходов и доходов в данном сегменте фактически сравнялось. Он отметил, что регион вошел в число убыточных, потому что помимо расходов на выплаты следует учитывать расходы на заработную плату сотрудникам, обслуживающим данный сегмент, судебные издержки, а также услуги экспертов и прочее.

Частота страховых случаев в Нижегородской области составила 6,8% (при средней по России 5,8%). Средняя страховая выплата достигла 90,375 тысяч рублей (при средней по РФ -71,768 тысяч рублей), что является самым высоким показателем по Приволжскому Федеральному округу.

Отношение суммы судебных расходов к сумме основного требования (страховые выплаты – 575,7 млн рублей, нестраховые расходы – 517 млн рублей, включая штрафы (361,6 млн рублей). Количество страховых случаев в регионе в прошедшем году составило почти 58 тысяч, сумма всех выплат превысила 5 млн 240 тысяч, а количество заключенных договоров составило 852 тысячи.

Юргенс отметил, что как в Нижегородской области, так и по России в целом увеличилось количество мошенничеств, связанных с недобросовестными автоюристами. Всего за истекший год в выплатах по КАСКО и ОСАГО было отказано в 162 случаях (из них 108 случаев ОСАГО, 54 – КАСКО), кроме того, по факту мошеннических действий возбуждено пять уголовных дел.

"Одних усилий правоохранителей и прокуратуры недостаточно на фоне все большей активности, мошенников, поддельных страховых сайтов, недобросовестных посредников и далее. Со своей стороны мы предлагаем объединить усилия всех контролирующих организаций, обеспечить более тщательное рассмотрение заявлений от пострадавших граждан, а также расширить полномочия страховых компаний в рамках расследования страховых случаев, также контролировать законность отказов в возбуждении уголовных дел. Недавно был обнаружен огромный цех по изготовлению поддельных полисов ОСАГО, однако, сколько их еще осталось? Это стало уже национальной проблемой. В результате за последние два года мы видим прогрессирующую убыточность отрасли автострахования. И виной тому, в частности, деятельность недобросовестных посредников. Из-за них отрасль лишилась 50 млрд рублей, что является внушительной суммой", - добавил он.

Напомним также, что по итогам 2016 года по оценке регионального управления Федеральной антимонопольной службы, работой страховщиков были удовлетворены лишь 2% граждан.

Поделиться: