Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Нижегородское правительство передало в муниципальную собственность ОКН "Дом И.Е. Вялова"

05 мая 2017 18:25  [1027] Культура и отдых
Дом И.Е. Вялова

Дом И.Е. Вялова

Фото: Google maps

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Правительство Нижегородской области передало в муниципальную собственность объект культурного наследия (ОКН) "Дом И.Е. Вялова" в Нижнем Новгороде. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в министерстве инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области.

На здании по ул. Рождественской, 42 "а" длительное время находится фальшфасад. Однако работы по ремонту собственно фасада не ведутся.

Согласно информации министерства, актом от 24 апреля 2017 года здание передано из областной в муниципальную собственность.

Пока в этом объекте ОКН находится одно из отделений ГБУЗ НО "Наркологическая больница". Но больница проводить ремонт не намерена, так как региональный минздрав планирует освободить помещение и перебазировать указанное отделение в уже существующие лечебные учреждения Автозаводского и Приокского районов. Дата переезда пока не определена.

Как уточнили в администрации Нижнего Новгорода, в настоящее время происходит стадия передачи объекта в муниципальную собственность, то есть оформление документов. Далее последует документарное закрепление объекта под оперативное управление либо района, либо иной структуры муниципалитета, поэтому пока в администрации нет планов по реставрации памятника архитектуры.

Напомним, что ранее администрация Нижнего Новгорода заявила о необходимости 1,8 млрд рублей для ремонта фасадов домов к ЧМ-2018. Также напомним, что управление госохранкультуры Нижегородской области планирует отреставрировать почти 40 фасадов домов в Нижнем Новгороде в 2017 году.

СПРАВКА:
Памятник ОКН "Дом И.Е. Вялова", расположенный на ул. Рождественской, 42 (литеры А), построен в 1840-1842 гг, является памятником архитектуры федерального значения. Земельный участок под строительство куплен купцом Иваном Вяловым. Трехэтажное каменное здание дома с подвалами было спроектировано нижегородским архитектором Антоном Леером в 1840 году. Фасад дома отмечали охватывающие верхние этажи восемь ионических пилястр, поставленных на слегка выступающий ризалитный выступ. Первый этаж разбивался горизонтальными бороздками дощатого руста. Это было одно из последних крупных жилых зданий города эпохи классицизма.

Поделиться: