Последние новости рубрики Общество
Общество

"Газпром трансгаз НН" требует от получивших ранее квартиры работников компании выкупить жилье

11 мая 2017 18:11  [4180] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

ООО "Газпром трансгаз Нижний Новгород" (дочерняя компания ПАО "Газпром") требует от получивших ранее квартиры работников или бывших работников компании выкупить жилье. Об этом стало известно на круглом столе Общественной палаты Нижегородской области 11 мая 2017 года.

Как сообщил на мероприятии депутат Госдумы РФ от Нижегородской области Денис Москвин, в марте он получил обращение, подписанное 160 жителями Починковского района, а также обращение от главы администрации района Михаила Ларина. В них говорилось, что 141 семья получила от ООО "Газпром трансгаз Нижний Новгород" письма с требованием выкупить жилье, предоставленное им компанией в период с 1993-го по 2006 год, по рыночной стоимости – около 25 тысяч рублей за 1 кв метр. Таким образом, суммы выкупа за каждую квартиру составляют от 1,7 до 3 млн рублей. Еще 78 таких квартир должны выкупить жители Сеченовского района, 170 квартир – жители Нижнего Новгорода. При этом часть граждан в свое время получили в пользование эти квартиры, передав организации ранее занимаемое жилье.

"Было обещано, что эти квартиры граждане потом получат в собственность, однако позже их вынудили заключать договора найма. Налицо лукавство "Газпрома". И это привело к тому, что люди оказались в ситуации, когда с них спрашивают неподъемные деньги", - отметил Москвин.

На эту тему были направлены запросы как руководству ПАО "Газпром", так и губернатору, полпреду и в прокуратуру. Ответ от госкопорации был получен, однако "ничего содержательного в нем нет". Позиция прокуратуры сводится к тому, что "Газпром" действует в рамках законодательства. На круглый стол был приглашен гендиректор ООО "Газпром трансгаз Нижний Новгород" Вячеслав Югай, однако он не явился и, как заявил Москвин, компания в лице гендиректора не идет на контакт.

В свою очередь присутствовавший на круглом столе заместитель губернатора Нижегородской области Роман Антонов пояснил, что Югай не является тем субъектом, который может принимать решения по этому вопросу. "Решение лежит в зоне ответственности Миллера (председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер – прим. НИА "Нижний Новгород") и его замов", - добавил он.

Замгубернатора сообщил также, что руководство региона уже написало письмо о сложившейся ситуации в администрацию президента России.

Как стало известно на круглом столе, подобная ситуация сложилась и в других регионах страны. Она связана с тем, что "Газпром" начал реализацию программы отчуждения непрофильных активов.

Поделиться: