Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Арт-резиденция фестиваля "Арт-Овраг" открылась в Выксе Нижегородской области

11 мая 2017 18:15  [1856] Культура и отдых

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Арт-резиденция фестиваля "Арт-Овраг" открылась в г. Выкса Нижегородской области. Об этом сообщают организаторы фестиваля 11 мая 2017 года.

"Арт-резиденция - это новое масштабное направление в развитии современного искусства в мире и мощный механизм творческого переосмысления и обновления городов. Арт-резиденция в Выксе - всего вторая в России и первая, организованная в провинциальном городе с богатыми промышленными традициями", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в резиденцию приглашаются деятели современного искусства - художники, представители науки и культуры, музыканты и театралы. Они живут там бесплатно, создают работы, которые в дальнейшем останутся в Выксе. Первыми резидентами стали основатель Воронежского центра современного искусства Иван Горшков, а также художники Виктория Бегальская и Александр Вилкин, работающие в паре. Как сообщили организаторы, 14 мая откроется первая резидентская выставка Ивана Горшкова, а 3 июня - проект Вилкина и Бегальской.

Также сообщается, что сейчас в Выксе один из известных московских уличных художников Миша Most ведет самую большую настенную роспись в мире площадью 10 тысяч кв метров. Его проект стал победителем международного конкурса, в котором участвовали 260 заявок-эскизов от художников из 34 стран, в том числе Японии, Австралии, Латинской и Центральной Америки.

Роспись граффити ведется на стене одного из цехов Выксунского металлургического завода в рамках подготовки к международному фестивалю "Арт-Овраг". Для создания рисунка приобретено три тонны краски и более двух тонн специальной пропитки. В работе художник использует мощные промышленные краскопульты. Настенная роспись на ВМЗ станет самой большой в мире и претендует на включение в Книгу рекордов Гиннеса (заявка подана, в ближайшее время ожидается приезд экспертов для фиксации достижения).

СПРАВКА:
Фестиваль городской культуры "Арт-Овраг" проводится регулярно с 2011 года. В этом году пройдет в седьмой раз - 16-18 июня. Организаторами фестиваля выступают Объединенная металлургическая компания и благотворительный фонд "ОМК-Участие" при поддержке администрации Выксы и правительства Нижегородской области.

"Арт-Овраг" способствует созданию благоприятной культурной и социальной городской среды, содействует реализации туристического потенциала Выксы. С 2017 по 2019 годы продюсером фестиваля является Юлия Бычкова, главным куратором - Антон Кочуркин, которые более десяти лет проводят фестиваль "Архстояние" в Калужской области.

Поделиться: