Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Депутаты Думы Нижнего Новгорода заинтересовались законом о разрешении строить храмы в парках

17 мая 2017 13:56  [1910] Культура и отдых

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Депутаты Думы Нижнего Новгорода заинтересовались законом о разрешении строить храмы в парках. Этот вопрос был поднят на заседании комиссии Гордумы по экологии 17 мая 2017 года.

В ходе заседания замдиректора департамента культуры Изабелла Дыскина сообщила, что нижегородская администрация планирует представить проект программы развития парков города в июне текущего года.

Депутат Евгений Лазарев (КПРФ) обратил внимание на обеспокоенность жителей застройкой ряда парков религиозными объектами. Председатель попечительского совета парков Нижнего Новгорода Мария Попова отметила, что в апреле 2016 года в региональный закон "Об охране озелененных территорий Нижегородской области" были внесены поправки, позволяющие застраивать культовыми объектами парки и скверы.

"В январе 2017 года облправительство сменило зонирование трех озелененных участков для строительства храмов: по ул. Вождей Революции, по ул. Южное шоссе, по ул. Ларина. Есть информация, что размещение религиозных объектов обсуждается и по п.Дубки. Областное законодательство противоречит федеральному", - считает Попова.

Председатель комиссии Михаил Кузнецов ("Патриоты России") попросил дать правовую оценку пунктам регионального закона природоохранную прокуратуру. Представитель прокуратуры отметила, что областные власти федеральные законы не нарушают.

По итогам обсуждения вопроса Кузнецов предложил детально рассмотреть данный вопрос и сформулировать позицию по необходимости инициировать внесение поправок в региональное законодательство. Члены комиссии его поддержали.

Поделиться: