Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Нижегородское правительство рассматривает возможность концессии для достройки котельной технопарка "Анкудиновка"

18 мая 2017 17:16  [1040] Экономика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Правительство Нижегородской области рассматривает возможность применений концессионной схемы для достройки и сдачи в эксплуатацию котельной технопарка "Анкудиновка". Об этом стало известно на заседании комитета по бюджету и налогам Законодательного собрания Нижегородской области 18 мая 2017 года.

Как сообщила министр инвестиций, земельных и имущественных отношений региона Екатерина Пивоварова, готовность котельной составляет 85%. В строительство уже вложено порядка 400 млн рублей.

По словам министра энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрея Черткова, на достройку объекта необходимо от 80 до 100 млн рублей. Ранее правительство планировало передать котельную ОАО "Теплоэнерго", но компания, оценив необходимые вложения, отказалась от этого.

"Позднее пришел документ о невозможности передачи объекта в муниципальную собственность - только варианты аренды и концессии. Варианты аренды мы не рассматриваем. Что касается концессии, то у нас четыре потенциальных концессионера. "Т Плюс" – самый крупный, но им это неинтересно. Еще один потенциальный концессионер – слишком мелкий. Остается два – НОКК, которому здесь нечего делать, и "Теплоэнерго". Сейчас вопрос находится в рабочем режиме обсуждения", - сказал Чертков.

Он также отметил, что потребителей услуги на этой территории пока недостаточно. "Есть перспективная застройка. Вопрос нужно проговаривать с муниципалитетом и "Теплоэнерго", но естественно, "Теплоэнерго" брать то, что не понадобится, смысла нет", - заключил министр.

Напомним, НОКК в 2016 году заключила 13 концессионных соглашений по модернизаниции коммунального хозяйства в регионе.

Поделиться: